Umbra.Cursor

Режим ХЗ и самоизоляция

Режим ХЗ и самоизоляция

В России на неопределённый срок (вроде бы до конца апреля, но это не точно) продлён режим ХЗ.

Для нас с вами это означает, что он ХЗ сколько продлится;
ХЗ кому и когда запретят передвижения по городу;
ХЗ кто это будет решать;
ХЗ как будет устроена пропускная система;
ХЗ откуда частному бизнесу платить зарплаты работникам;
ХЗ на что будут жить самозанятые;
ХЗ получат ли ипотечники каникулы;
ХЗ что произойдёт с экономикой;
ХЗ сколько на самом деле заболевших;
ХЗ обеспечат ли медиков и население средствами защиты;
ХЗ помогут ли принятые меры остановить эпидемию;
ХЗ кто будет нести за всё это ответственность.

Зато стало окончательно ясно, что такое “режим самоизоляции”: режим во главе с Путиным в буквальном смысле самоизолировался от проблем населения, переложив их решение на само население.

Путин самоизолируется в бункере одной из своих резиденций, олигархи — на яхтах с персональным аппаратом ИВЛ, оторванные от находящихся в Европе семей чиновники и депутаты — на своих дачах, а мы, как обычно, наглухо застрянем в заднице.

Долгие годы правительство душило экономику, направляя объедки нефтегазовых доходов не на её развитие, а в кубышку “на чёрный день”. Чёрный день наступил, но кубышка оказалась не про нашу честь.

Мало того, что никто даже не заикнулся о том, чтобы объявить режим ЧС и начать реальные выплаты из ФНБ оставшимся без работы людям, так нас пытаются обложить новыми налогами и стращают штрафами.

На днях Навальный предложил программу борьбы с эпидемией и экономическим кризисом. Это очень хорошая программа, но у меня даже язык не поворачивается сказать что “он справился с этой задачей лучше, чем правительство”, потому что даже мешок картошки справился бы с этой задачей лучше нашего правительства.

Я уже писал о том, почему идея с “нерабочей неделей”, превратившейся в “нерабочий месяц” не решает проблем, создавая новые.

Вместо того, чтобы ввести полноценный карантин, развернуть за его время производство средств индивидуальной защиты и компенсировать вынужденно простаивающим работникам потери, чиновники перебрасывают ответственность друг другу, боясь принять решение и ограничиваясь бессмысленными полумерами.

Ну, а раз так, нам придётся выбираться из сложившейся ситуации самим. По сути, у нас сейчас две задачи:

  1. Остановить эпидемию (и не сдохнуть от коронавируса).
  2. Спасти экономику (и не сдохнуть от голода).

Из этого следуют очень простые действия.

Прежде всего, нам придётся работать. У 80% россиян из накоплений есть только долги, к тому же в современном мире нельзя просто взять и поставить на паузу любую активность, не поставив под угрозу жизнеобеспечение городов.

Те, кто может работать удалённо, должны работать удалённо. Тем, кто не может, придётся выходить на работу — легально или нелегально.

Исключением могут быть лишь бизнесы, связанные с одновременным массовым пребыванием людей, при котором нельзя предотвратить передачу инфекции: бассейны, рестораны, театры и т.д. Им действительно нельзя сейчас работать.

Что касается остальных профессий — тут вопрос сложнее. Если толпа людей может стоять в очереди в гастрономе без масок, то почему не должны работать автосервисы, строители и вся непродовольственная розница?

Я не вижу для этого разумных причин, если обеспечены разумные меры безопасности: персонал и посетители носят защитные маски, соблюдают дистанцию, а помещение регулярно дезинфицируется.

Точно так же я не вижу принципиальных проблем с прогулками на свежем воздухе — хоть в 100 метрах от дома, хоть в 100 километрах. Самое сложное — пройти подъезд, никого не заразив и ничего не подцепив, но тут нам снова на помощь придут маски, очки и санитайзеры, которые легко изготовить из подручных средств.

Очевидно, что государство нам не только не поможет, но ещё и максимально усложнит задачу: правительство попытается под шумок развернуть систему тотальной слежки, а полиция будет штрафовать тех, кто оказался на улице без аусвайса.

Поэтому не расслабляйтесь и готовьтесь: после эпидемии нас ждёт экономический кризис, а за ним — политический. Лучшее, на что мы можем надеяться — что они придут не все одновременно.

P.S. Если вы очень неиспорченный человек (судя по запросам из поисковиков, такие есть) и всё ещё не понимаете, что значит “режим ХЗ” и конкретно ХЗ, поясняю: ХЗ это аббревиатура от “хуй знает”, более мягкий вариант – “хрен знает”. То есть режим полной неизвестности.

Exit mobile version