Umbra.Cursor

Страхи – наше всё

Страх как национальная идея

Удивительная штука — страх. Как-то так получается, что чего мы боимся, то с нами и происходит. Сейчас три самых главных страха российского общества прямо на наших глазах становятся реальностью. И чем сильнее эти страхи, тем быстрее они входят в нашу жизнь.

Война

Раньше мы терпели бедность и бесправие, лишь бы не было войны. Теперь мы терпим бедность и бесправие, лишь бы была война. © Роза Моисеевна

Вспомните, чего мы все боялись совсем недавно, что было пугалом #1 для подавляющего большинства россиян, из-за чего Северный Кавказ так и остался для России чем-то вроде гниющей занозы в заднице? Мы боялись войны.

Спросишь любую бабульку, почему она готова терпеть воровство, кумовство и раздолбайство власть предержащих, и она сразу заходит с козырей: «да пусть, наше дело маленькое, потерпим, лишь бы не было войны». И основным достижением Путина, кстати, считали прекращение войны в Чечне.

Не хочется сейчас обсуждать ни соотношение сил РФ и Чечни в этой войне, ни её цели, ни позорную дань, которую Россия продолжает выплачивать Чечне до сих пор. Мне интереснее другое: как страна, пережившая все ужасы Второй Мировой и боявшаяся войны, как огня, сначала ввязалась в войну с Грузией, затем — с Украиной, а потом вляпалась в Сирийскую мясорубку?

В войне с Грузией с обеих сторон погибло около тысячи человек, включая мирных жителей. Огромная, если вдуматься, цифра. Строительство «русского мира» на территории Украины обошлось гораздо дороже — по данным ООН на 27 июля 2015 года было убито 6832 человека, 17087 человек было ранено, почти 2,3 миллиона стали беженцами.

Ставки в военных играх растут и наше участие во внутрисирийских разборках имеет неплохие шансы стать началом полномасштабного конфликта с Турцией — не самой слабой в военном отношении страной. Турецкая армия насчитывает около 596 тысяч человек, наша — около 920, так что разница не очень велика.

Кроме того, за Турцией стоит весь блок НАТО, а за нами — Беларусь, Науру и Вануату — декоративные союзники, которые не спасут, если начнётся большая заварушка. Поэтому официальная пропаганда всё громче бряцает ядерным арсеналом и заводит грозные речи про «радиоактивный пепел», в который мы якобы готовы превратить Америку и Европу.

«Якобы» — потому что нужно смотреть правде в глаза: капиталы, недвижимость и семьи российской элиты находятся не за Уралом, а на том самом ненавистном Западе, которому мы периодически грозим. Так что если у нашего доблестного Верховного Главнокомандующего оформится желание поиграть с ядерным чемоданчиком, то его приближённым сразу же захочется взяться за золотую табакерку.

Тем не менее, вне зависимости от своих реальных возможностей, Путин — всенародно избранный президент и национальный лидер — сейчас делает всё возможное, чтобы втянуть Россию, которая недавно так боялась войны, в новую мясорубку. Страшно ли от этого нашим соотечественникам? Едва ли.

Лихие 90-е

За 16 путинских лет нога агрессора не ступила на землю России. Всё разрушено собственными руками. © Роза Моисеевна

Второй жупел, которым всех нас пугали, это «лихие 90-е» — то самое время, когда родилась существующая политическая система. Обычно 90-е ассоциировались с разгулом преступности, нищетой, и разрухой. Если кто-то ещё не заметил, то мы сейчас стремительно в них возвращаемся.

Лучше всего это видно по изменению реальных доходов населения. Средние зарплаты в рублях непрерывно растут: с 2223 р. в 2000 году до 33347 р. в 2015 году. В долларах же картина совсем другая: в 2015 году средняя зарплата россиянина составила всего $546,05, а с учётом инфляции доллара — $394,95 в ценах 2000 года.

Это — существенно меньше, чем в 2007 году, то есть мы сейчас откатились на 8 лет назад. Если в 2016 году средний курс рубля к доллару будет в районе 100, то средняя зарплата с учётом инфляции опустится до жалких $255,37, а это уже меньше, чем в 2005 году.

Для сравнения: в бывших советских республиках Польше, Эстонии и Чехии средние зарплаты в 2015 году с учётом инфляции за 15 лет составляли 922, 1146 и 1430 соответственно — в 2-3 выше, чем у нас, хотя у них не было сверхдоходов от экспорта нефти и газа. Такой позорный разрыв и есть нищета, которой мы так боялись.

Разруха тоже тут как тут. Я уже писал, что износ основных средств растёт год за годом, а во многих отраслях и вовсе достиг критических значений: в электроэнергетике — 60-70%, в добыче нефти и газа — более 70%, в ЖКХ — под 90%.

Преступность — отдельный разговор. Раньше верхушкой преступного мира были «братки» в малиновых пиджаках и с барсетками из бандитских группировок, которые бодро крошили друг друга на разборках и собирали дань с бизнесменов, а сейчас их место заняли чиновники и силовики в синих кителях и с погонами.

Буквально на днях президент заявил, что диалог бизнеса и правоохранительной системы, которая терроризирует экономику своими бесчисленными проверками и вымогательством — «тонкая вещь» и предложил администрации президента стать между ними «посредником».

Нет никакой «тонкой вещи». Есть предельно толстая — Закон, в рамках которого должны строиться любые взаимоотношения правоохранителей и граждан. «Тонкости» в этих отношениях бывают только двух видов: коррупция и злоупотребления.

На мой вкус, бандюги были лучше. По крайней мере, их интересовали только деньги и они не лезли в нашу жизнь — не пытались запрещать сайты, не устраивали нам дурацких санкций, не затыкали рот СМИ и так далее.

К нам снова вернулась одна из наиболее острых черт того времени — громкие заказные убийства. Очень скоро мы вспомним и другие — безработицу и задержки зарплаты. Одним словом, добро пожаловать обратно в 90-е, больше в этом отношении нам бояться нечего.

Революция

Один Владимир залежался в Мавзолее, второй — засиделся в Кремле. Беда с этими Владимирами. © Роза Моисеевна

Последнее оставшееся пугало для российского народа — революция во всех её ипостасях — от «бессмысленного и беспощадного русского бунта» до проплаченного госдеповскими наймитами «майдана».

В качестве отрицательного примера нам приводят Египет (около 1000 погибших), Ливию (25000 убитых, около миллиона беженцев, продолжающаяся гражданская война), Украину (6000 погибших, потеря Крыма и гибридная война в двух регионах), а любой, даже самый мирный протест пытаются приравнять к массовым беспорядкам, от которых до свержения режима — рукой подать.

Готовы ли вы заплатить за некую эфемерную свободу человеческими жизнями? Готовы ли вы пожертвовать собой и своей семьей ради неё? Стоит ли смерть тысяч людей попытки сменить одного тирана на другого, возможно — худшего? Может быть, правильный ответ — «нет»? — настойчиво спрашивают нас с телеэкранов.

Понятно, что это — манипуляция. Цена есть у всего — у любого действия или бездействия. Её можно посчитать по-разному.

Можно в годах: мы напрасно потратили как минимум 10 лет, наша экономика вернулась в точку, из которой мы вышли в 2005, а с учётом накопленного износа инфраструктуры — ещё глубже в прошлое.

Можно в деньгах: в среднем каждый работник в РФ за последние 10 лет заработал примерно $82400, в то время как его коллеги из Восточной Европы, жители бывших стран соцлагеря, заработали по $180300. Разница почти в сто тысяч долларов это небольшой, но приличный дом и машина впридачу.

Можно в человеческих жизнях: мы входим в десятку стран мира с самой высокой смертностью на тысячу человек. Наши «соседи» — ЮАР, Сомали, Лесото, Чад, Гвинея-Бисау, Афганистан, Центрально-африканская Республика и Украина с Болгарией. В 1964 году смертность в СССР была равна 7,2 человека на 1000, в 1990 — 11,2, среднемировой показатель — 8,3, а у нас сейчас — 13,1. Это означает, что за последние 10 лет мы потеряли от 4,5 до 9 миллионов человек больше, чем могли бы (в зависимости от того, с чем сравнивать — с уровнем смертности позднего СССР или со среднемировым).

Всё это — минус 10 лет жизни, минус $100000 на человека и минус 9 миллионов жизней – цена «стабильности». Я не знаю точно, сколько может стоить нам смена власти, но что «стабильность» обходится недёшево — это факт.

Впрочем, за ценой мы никогда не стояли. Ещё совсем недавно рабочие Уралвагонзавода собирались ехать в Москву, разгонять митингующих либерастов, креаклов и прочую белоленточную шушеру, а сейчас собираются протестовать против массовых сокращений. До этого примерно такая же история была с дальнобойщиками, а сколько ещё впереди — можно только догадываться.

С учётом того, как быстро меняют свою позицию те, кто громче всех призывал сплотиться и перестать раскачивать лодку, страх «революции», а точнее — смены власти (не обязательно насильственным путём) мы тоже скоро оставим позади, несмотря на все старания лояльных власти СМИ.

Страхи

Да. в России кризис. Но он временный. Пока существует Россия. © Роза Моисеевна

Материализация наших самых сильных страхов с одной стороны вещь удивительная, с другой — вполне объяснимая, ведь кроме них у нас ничего и нет.

Мы же не мечтаем о чём-то ещё — построить коммунизм во всём мире, отправить человека на Марс, догнать и перегнать Америку, победить рак, дать каждой семье по отдельной квартире к 2100 году. У нас просто нет в обществе того, что сейчас модно называть «позитивной повесткой» — целей, к которым можно стремиться.

У каждого по отдельности — есть: построить дом, купить машину, съездить отдохнуть, выучить детей и отправить их за границу, подальше отсюда. Но это мелкие (если не мелочные) цели и они нас больше разъединяют, чем объединяют, потому что сейчас их проще достигать не вместе с другими, а за счёт других.

Единственными более-менее работающими скрепами нашего общества выступают страхи. А раз у нас ничего больше нет, то мы невольно вдыхаем в них жизнь — авторитарная власть становится всё опаснее, нищета — ближе, война — реальнее, а революция — неизбежнее. В нас это со времён СССР сидит — какого капитализма мы боялись, такой сами себе и построили.

И раз уж у нашего коллективного бессознательного почему-то крыша набекрень, может стоит попробовать испугаться каких-нибудь более полезных для нас вещей? Например, регулярно пугать население страшилками типа:

Глядишь, что-нибудь из этого и материализуется со временем. Ну или придётся всё-таки взглянуть своим страхам в глаза и придумать себе будущее, в котором хочется жить, а не бояться.

Exit mobile version