Umbra.Cursor

Коллекция кустариков

Коллекция кустариков

С лёгкой руки моей жены мы называем этих замечательных людей «кустариками». Собственно, именно она их всех и нашла. Они делают изумительную домашнюю пастилу в красивых маленьких баночках и вкуснейший шоколад с копчёной паприкой; они сшили мой любимый кожаный кухонный фартук, в котором я жарю стейки; они сделали блокнот с моим именем на обложке и угольно-чёрными страницами; они испекли на день рождения сына тортик; они связали для жены шапочку, шарфик (снуд) и варежки.

Вообще кустари, ремесленники XXI века — очень интересное явление. Смысл прилагательного «кустарный», то есть «несовершенный, примитивный» уже давно пора менять на прямо противоположный и возвращаться к истокам: русское слово «кустарь» происходит от немецкого «kunster», «kunstener» и дословно означает «знаток искусства, ремесла».

Прогресс сначала едва не убил ремесленные производства, заполнив экраны телевизоров и полки однообразных гипермаркетов сделанными под копирку товарами, а затем спираль истории завершила очередной оборот и кустари вновь вернулись на рынок благодаря Интернет, соцсетям и службам доставки.

Когда покупаешь вещь у мастера, сделавшего её специально для тебя, возникает чувство чего-то неуловимо привычного и правильного. Это и не удивительно: тысячи лет до возникновения в XVI веке первых мануфактур кустарные производства безраздельно господствовали на рынке. В домашних хозяйствах изготавливались только самые примитивные товары и домашняя утварь, а всё остальное делалось руками мастеров — кузнецов, гончаров, шорников, бондарей, скорняков, винокуров.

Эти слова — винокур, бондарь, скорняк — уже по себе трогают какие-то глубинные струны души. От них так и веет стариной, традицией и мастерством, бережно передаваемым из поколения в поколения.

Впрочем, за последние 400 лет изменились и сами ремесленники, и плоды их трудов. Современный кустарь это, практически, хипстер: обитает в Instagram, размещает там гламурные фото своих товаров, имеет тысячи подписчиков.

Товары ремесленников тоже пережили метаморфозу, и если раньше кружка была просто кружкой, а шоколадка — шоколадкой, то сейчас это нечто принципиально большее:

В общем, мне нравятся кустарики, поэтому я решил сделать две вещи, равно полезные им, мне, и вам, друзья:

  1. Собрать коллекцию лучших мастеров в самых разных областях и поделиться ей с вами. Буду благодарен, если вы в комментариях или как-то иначе поделитесь со мной ссылками на тех мастеров, у которых что-то покупали и остались этим довольны. Я буду постоянно пополнять их список, чтобы все желающие могли к ним обратиться.
  2. Предоставить мастерам возможность рассказать о себе, своём ремесле и своих товарах отдельной большой статьёй с иллюстрациями здесь, в блоге «Корпорация Гениев». Думаю, что хорошая и честная реклама никому не помешает. Денег за неё мне не нужно, но я бы хотел попробовать то, что они делают — в качестве ответной любезности, да и просто из любопытства. Единственное ограничение — я смогу публиковать не более 1-2 таких статей в неделю.

Как я сегодня узнал, у кустариков есть большой портал — Ярмарка мастеров. Там можно найти массу интересных вещей ручной работы: от плетёной конфетницы в виде чайника до кованного ритуального кинжала для жертвоприношений, но, к сожалению, там нет вкусняшек.

Кроме того, мне очень хотелось бы, чтобы здесь, в блоге, появилось то, чего нет там — обстоятельные и “вкусные” рассказы мастеров о том, что они делают, почему именно так и чем настоящие вещи отличаются от прочих.

Ну а теперь, собственно, список замечательных кустариков:

1. Кожаные блокноты ручной работы

 

Публикация от БЛОКНОТЫ КОЖАНЫЕ (@rbloknot)Янв 17 2017 в 11:18 PST

Оля и Гоша
https://www.instagram.com/rbloknot/
+7(912)292-42-22

2. Шапки-шарфики

 

Публикация от Вязаные ШАПКИ Детские Взрослые (@miss_woolly)Янв 5 2017 в 3:23 PST

Miss Woolly
https://www.instagram.com/miss_woolly/
+7(925)414-05-07

3. Деревянная утварь

Доброе ремесло
https://www.instagram.com/dobroe_remeslo/
+7(903)700-01-35

4. Домашняя пастила

SunnyFreshStore
http://sunnyfreshstore.ru
+7(911)258-77-96

5. Настоящая арахисовая паста

Арахипстер
https://www.instagram.com/arahipster/
+7(921)636-42-52

6. Изумительные сувенирные куклы

 

Публикация от Оксана Тельпиз (@oxana_telpiz)Окт 5 2016 в 2:11 PDT

Оксана Тельпиз
https://www.instagram.com/oxana_telpiz/
+7(928)103-85-10

7. Вкуснейший шоколад и трюфели

Лавка живого шоколада
https://www.instagram.com/chokolavitsa/

8. Праздничные тортики

Sweet Valley
https://www.instagram.com/sweetvalley_bakery/
+7(911)267-60-76
+7(911)279-09-38

9. Имбирные прянички

Cookie Store
https://www.instagram.com/cookie.store/
+7(981)109-49-69

10. Суровые мужские фартуки

 

Публикация от Mr.Murka (@mmmmurka)Янв 30 2017 в 5:51 PST

Mr.Murka
https://www.instagram.com/mmmmurka/
+7(921)941-04-77


Друзья, оставляйте здесь ссылки на ваших любимых мастеров; мастера — присылайте мне статьи о вас и ваших продуктах на vadim@umbra.blog.

Exit mobile version