Umbra.Cursor

Пишу за деньги

Пишу за деньги

Полтора года назад я написал здесь свою первую мегабукву (миллион символов без пробелов). Сейчас их уже в два с лишним раза больше, но дело даже не в количестве. Мне нравится писать, а вам — читать то, что я пишу. Об этом я и хочу с вами поговорить.

Писать легко: нужно сначала как следует подумать, а затем честно изложить свои мысли и чувства понятными словами. Тяжело делать всё это хорошо. Тяжело находить необычное в очевидном, тяжело не кривить душой, и особенно тяжело — делать сложное простым.

Не то чтобы я был особенно высокого мнения о своих талантах, но, судя по растущему числу просмотров, лайков и репостов, постепенно у меня получается всё лучше и лучше. Опыт и обратная связь делают своё дело.

Романисты пишут о чувствах, журналисты — о происходящем в обществе, а меня больше интересуют маркетинг, менеджмент, экономика и, как следствие, — политика. Обо всём этом я и пишу в своё удовольствие здесь, в блоге «Корпорация Гениев».

На работе я тоже очень много пишу, хотя большинства этих текстов (инструкций, положений, регламентов, стратегических программ, концепций и отчётов) нет и никогда не будет в открытом доступе, и число их читателей измеряется в лучшем случае сотнями, если не десятками людей.

А недавно ко мне обратился один из моих друзей с просьбой написать на заказ несколько текстов для его нового сайта, посвящённого профессиональным услугам для собственников среднего и крупного бизнеса.

В Интернете полным-полно просто копирайтеров, vip-копирайтеров, top-копирайтеров и прочих людей, способных попадать пальцами по клавиатуре, поэтому я не мог не поинтересоваться, почему он хочет, чтобы для него писал именно я.

Ответ, если очистить его от эмоций и ненормативной лексики, оказался предельно прост: сначала он попробовал хороших копирайтеров, затем — очень хороших, и, наконец, самых лучших, но результат его так и не устроил.

Теперь я понимаю, почему так произошло. Невозможно, например, писать для директоров и собственников бизнеса, если не знаешь этих людей, не общаешься с ними ежедневно, или сам не входишь в их число, ощущая все свойственные им проблемы на собственной шкуре.

Никакие «15 формул продаж», «предварительный аудит контента» или «подбор ключей на основе семантического ядра» не помогут сделать из набора штампов осмысленный текст, пока ты сам не разделяешь смыслы, которыми живут твои читатели.

Анализируя поисковые запросы и тексты конкурентов можно сделать так же или даже чуть-чуть лучше, чем они. Но что делать, если ты предлагаешь новую идею, у которой нет ни конкурентов, ни аналогов? Надеяться, что люди и так всё поймут, разберутся, проникнутся? Ну-ну.

А если рынок уже сверхконкурентный и выйти на него можно, лишь убедительно показав, что ты на две головы выше всех? Быть «чуть-чуть лучше» либо обернётся провалом, либо потребует колоссальных вложений в рекламу. Ты к ним готов?

В общем, я согласился написать эти тексты, и всё получилось. И дело не в том, насколько я умный или талантливый, хорошо ли разбираюсь в маркетинге и как умею писать. Просто, как консультант по управлению я работаю с директорами и собственниками, вижу проблемы бизнеса и снаружи, и изнутри.

После первого заказа был ещё один, а за ним — ещё, и это оказалось действительно интересно. Поэтому, если вам понадобится хороший, живой текст, особенно написанный для людей из деловой среды или касающийся сложных продуктов, обращайтесь. Пишите мне на vadim@umbra.blog или через facebook.

P.S. Хочу сразу предупредить вас о двух вещах:

  1. Написанный мной текст будет стоить примерно в десять раз больше, чем у среднего копирайтера. Впрочем, плохие тексты в конечном итоге обходятся бизнесу намного дороже, так что выбор очевиден.
  2. Погружение в тему и поиск идей требуют времени. Шаблонный текст можно написать за несколько часов, а на хороший иногда требуется несколько дней. Но тут ничего не поделаешь — либо хорошо, либо быстро. Я лично предпочитаю «хорошо».
Exit mobile version