Umbra.Cursor

Про е-бизнес (Pokupo)

про е-бизнес

Я люблю помечтать, что когда-нибудь демократия в России победит, я стану очень-очень мудрым, мне окончательно надоест работать и я уеду в глушь. В уютную приморскую деревеньку с теплым климатом и 100-мегабитным интернетом где-нибудь в Греции.

Утром буду купаться в море и гулять по горам, в обед — пить рецину и спать в гамаке, а по вечерам — писать книги и снимать крутейшие обучающие видеокурсы.

Ну а почему бы и нет? Мечтать же не вредно. Тем более, что у нас всех, благодаря Интернет, появилась возможность заниматься любимым делом да ещё и зарабатывать на нём без лишних проблем, больших вложений и ненужных посредников.

Интернет-коммерция, электронная коммерция или просто е-бизнес это, если вдуматься, цивилизационное явление покруче отмены рабства.

Вы представляете себе количество людей, вынужденных всю свою жизнь мыкаться на нелюбимой, бессмысленной и/или низкооплачиваемой работе просто потому что «так случилось»? Да их миллионы! Тех, кто поступил наобум, понял что не нравится, но решил доучиться; устроился куда взяли, а потом жена, дети, ипотека, кредит на машину и вообще в этом городишке работать больше негде.

А ведь далеко не все из них, к кому Фортуна повернулась задом, с этим смирились. От звонка до звонка их тело отбывает трудовую повинность, а душа ждет момента, когда можно будет заняться совсем другим делом: мастерить красивейших кукол, печь торты, фотографировать бабочек, вырезать украшения из моржовой кости, писать картины, готовить натуральные и полезные сладости, собирать парусники в бутылках, лепить из глины кособокие, но чертовски харизматичные кружки или делать что-ещё в этом духе.

То, что сделано с душой, всегда получается особенным. Люди чувствуют это, тянутся к этому, хотят этим обладать и часто говорят мастерам-кудесникам: чего же ты ждёшь? Бросай свою унылую работёнку, делай эти замечательные вещи, продавай их, получай удовольствие и впридачу греби деньги лопатой, живи полной жизнью!

Всё здорово, всё замечательно — на словах. Однако если бы избавиться от нелюбимой работы было так легко, уже давно никто не сожалел бы о бездарно прожитой жизни. «Плохая» работа коварна: она загоняет людей в яму, в которой и находиться противно, и выползти трудно. Время и силы сжирает, а денег часто даёт в обрез. Поэтому средств, чтобы жить, пока любимое дело становится на ноги, часто попросту нет, а параллельно с работой заниматься чем-то ещё очень сложно. Патовая, в общем, ситуация.

Безопасный и логичный выход из неё всего один: нужно найти предельно простой и дешёвый способ продавать свой уникальный продукт как можно большему числу людей, убедиться в спросе, довести объемы продаж до прожиточного минимума, а уже затем плавно переходить в новое качество: из наёмного работника превращаться в свободного и счастливого человека.

И вот тут самое время задуматься о е-бизнесе. На первый взгляд, это ровно то, что нужно: куча инструментов на любой вкус, возможность продавать всем, у кого есть Интернет, автоматизация рутинных процессов, низкие издержки, безграничные возможности для маркетинга и так далее.

Для того, чтобы что-то продавать в достаточных объёмах без лишней головной боли, нужен интернет-магазин. (Возможно, когда-нибудь торговать в соцсетях станет проще, но пока они хороши лишь для продвижения, а работу с оплатами/заказами лучше оставить самому обычному интернет-магазину с подключённой платёжной системой.)

Казалось бы — чего проще? Готовых движков для магазинов пруд пруди. Покупай хостинг, доменное имя, выбирай движок, ставь, подключай. Если, разумеется, есть вагон времени и острое желание всем этим заниматься. (Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как когда-то мы потратили два месяца на подключение Яндекс.Кассы, но в итоге нам так и не удалось это сделать.) Тем, кто и так уже фактически занимается двумя работами сразу, это не слишком подходит.

Можно обратиться к профессионалам. Всё сделают, всё настроят, сделают красиво. Но — дорого. Особенно для первой «пробы пера». Тем, у кого нет избытка средств, лучше начать с чего-то более бюджетного и прийти к профи, когда появится уверенность в успешности самого продукта.

А можно найти готовый сервис, за пару кликов создать там свой магазин и начать экспериментировать. Это — оптимальный вариант для новичков, делающих первые шаги в е-бизнесе.

В качестве такого сервиса я могу порекомендовать pokupo.ru, и у меня есть на это причины (помимо того, разумеется, что они заплатили мне за рекламу).

Прежде всего, мне понравился их подход к бизнесу — он партнёрский.

Поясню, что я имею ввиду: есть масса сервисов для создания интернет-магазинов, но в подавляющем большинстве случаев вы для них — клиент (или, попросту, дойная корова). Вы ежемесячно платите абонентскую плату и оплачиваете дополнительные опции, а продастся у вас что-то или нет — это ваша проблема. Деньги обычно небольшие, но сам факт того, что на мне кто-то зарабатывает, пока я нахожусь в убытках, меня лично раздражает и демотивирует.

На pokupo всё предельно просто: все доступные опции включены сразу и ничего вам не стоят, абонентской платы нет. Есть лишь скромная комиссия с продаж, которая уменьшается с 1,5% до 0,5% по мере роста оборотов. Любая продажа приносит прибыль, а сервис зарабатывает лишь при условии, что зарабатываете и вы. Это — честно, это — по-партнёрски.

В общем, меня это порадовало и я решил открыть там в виде эксперимента свой собственный магазинчик: zhartun.pokupo.ru. Тем более, что сервис поддерживает как реальные товары, так и электронные, а мне именно это и нужно.

На главной странице pokupo написано: «создать интернет-магазин бесплатно очень просто и не займёт больше 3 минут». Зарегистрировать магазин на самом деле можно и быстрее, но с наполнением каталога я провозился дольше, часа два чистого времени — экспериментировал с картинками для отдельных блоков видеокурса и разными вариантами оформления магазина.

Вариантов оформления немного, но для быстрого старта вполне достаточно одного — стандартного. Потом, если захочется, с оформлением можно будет сделать всё, что угодно. В перспективе магазин можно перенести на отдельный хостинг или интегрировать в свой блог — сервис даёт такую возможность.

Можно сделать и ещё проще: продвигать свой продукт в любимой соцсеточке и публиковать в постах или личных сообщениях ссылки на товар или сразу на его оплату. Тем, у кого есть группа в FB/VK или канал в Телеграм это подойдёт ещё лучше.

По поводу оплаты: в этом смысле pokupo меня не разочаровал. Сервис принимает кредитные карты, оплату с номера мобильного, криптовалюты, Qiwi и ещё чёрт знает что. Я не увидел поддержки Вебмани и Яндекс.Денег, но это не принципиально. Главное – это хороший шлюз для кредиток и он есть — Сбербанковский. Работает быстро и надёжно.

Несколько озадачил меня способ доставки электронных товаров (книг, видеокурсов и тому подобного). При создании такого продукта есть два варианта: прикрепить либо сам файл, либо ссылку для его скачивания. Однако файл можно прикрепить размером всего до 3мб, что для видеокурса заведомо мало, а ссылка скачивается после оплаты в виде файла с расширением .csv, который по умолчанию открываетcя Excel’ом, что для большинства пользователей не очевидно.

Я вышел из положения, сделав pdf с инструкцией для скачивания и кликабельной ссылкой. Получилось удобно и симпатично, а в перспективе в этот же pdf можно добавлять рекламу других продуктов или сопутствующих услуг.

Про возможности создания лендингов, отчёты, фискальные чеки и интеграцию со сторонними сервисами я рассказывать не буду — всё это есть и на текущий момент заведомо превышает потребности начинающего е-бизнесмена. Но на две вещи ваше внимание всё же хотел бы обратить: во-первых, магазин можно сделать полноценным сайтом, размещая там большие иллюстрированные статьи (что так любят поисковики) и, во-вторых, платёжную систему магазина удобно использовать для сбора пожертвований или приёма оплаты за услуги.

А ещё (теоретически) на pokupo можно зарабатывать даже не имея собственных продуктов — платформа позволяет торговать товарами других продавцов за % от их стоимости и получать доход от продавцов, зарегистрировавшихся на pokupo по вашей рекомендации. Как серьёзный источник дохода я это не рассматриваю, но такая возможность есть.

В общем, pokupo — отличный первый шаг к личной свободе и любимому делу через е-бизнес.

Если у вас есть что-то, что вы готовы предложить этому миру, — не откладывайте, сделайте это прямо сейчас. Откройте свой маленький магазинчик, разместите там то, что вы любите и умеете делать, рассказывайте об этом людям и, возможно, уже совсем скоро ваше маленькое хобби станет приносить вам не только удовольствие, но и деньги.

P.S. Видеокурс и мини-книга, которые я выложил в магазин в качестве эксперимента, есть в открытом доступе – вот здесь, так что покупать их (пока) вовсе не обязательно, но свои новинки, над которыми я сейчас работаю, я абсолютно точно буду продавать через pokupo.

Exit mobile version