Umbra.Cursor

Дикая Роза, дикая Клара

Клара Цеткин Роза Люксембург и 8 марта

Знакомьтесь, это Клара Цеткин, которая, собственно, и предложила на II Международной социалистической конференции в 1910 году ежегодно отмечать Всемирный Женский день, «который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права».

Почему именно 8 марта? На этот счёт есть две версии:

В 1894 году, 8 марта, в Париже проститутки снова провели демонстрацию, требуя признать их права и учредить специальные профсоюзы. Это повторилось в 1895 году в Чикаго и в 1896 в Нью–Йорке.

Клара тоже проводила подобные акции. В 1910 году, вместе со своей подругой Розой Люксембург, она вывела на улицы немецких городов проституток с требованием прекратить бесчинства полиции.

Кстати, у Розы был длительный роман с сыном Клары, Константином (который был на 15 лет её младше), что несколько подпортило отношения подруг. Отношения Розы с Константином начались с совместного изучения марксизма, а закончились, как водится, изучением анатомии.

Впрочем, сама Клара тоже была далеко не промах (не зря же однопартийцы прозвали её “дикой Кларой”), и в 1918 году выдвинула интересную инициативу, предложив женщинам – сторонницам социалистического феминизма устраивать праздники свободной любви для коммунистических боевиков, чтобы мотивировать их на борьбу с «прогнившей монархией».

К этому же методу она вернулась двумя годами позже, на этот раз призывая «сознательных пролетарских женщин» предлагать свою любовь любому рабочему, отказывающемуся участвовать в выполнении военных заказов для Антанты.

В Россию праздник 8 марта притащила ещё одна подруга Цеткин, революционерка Александра Колонтай. Та самая, которая известна фразой: «отдаваться первому встречному мужчине надо так же легко, как выпить стакан воды».

В общем, к празднику 8 марта, как и к его основательницам, можно относиться очень по-разному, но одно отрицать нельзя — это были настоящие женщины. Местами странные, эксцентричные и сумасбродные, но так даже интереснее. Главное, что они умели любить — сильно, искренне, щедро и без оглядки на других.

Поэтому для меня 8 марта — повод ещё раз сказать женщинам, что мы любим их за многочисленные и неоспоримые достоинства и ещё больше — за их восхитительные недостатки.

С праздником вас, дорогие!

Exit mobile version