Umbra.Cursor

Сегодня я оделся в стиле Джобса..

Как Стив Джобс

Простой чёрный бадлон, джинсы, туфли на мягкой, «кроссовочной» подошве – вот то, что я люблю носить во время презентаций и семинаров. Да, это не случайно. Нет, это не из желания подражать Стиву Джобсу. Просто на это есть объективные причины.

Черный бадлон (вообще-то любая тёмная одежда) слабее всего подсвечивается проектором, если мне приходится вставать перед экраном. А делать это приходится довольно часто: во-первых, смена позиции помогает лучше удерживать внимание аудитории, а во-вторых, руками гораздо удобнее показывать на экране элементы схем и графиков. Лазерные указки плохо видны, противно дрожат в руках и отвлекают внимание от спикера, а руками – другое дело! Спикер и слайд работают как одно целое, взаимодействуют, дополняют друг-друга. Красота!

Удобные туфли нужны для того, чтобы продолжать легко двигаться даже к концу восьмого часа семинара. Спикер, который вынужден сидеть на одном месте, теряет массу возможностей. Движущийся объект всегда привлекает внимание (главное – не переборщить с этим); жесты свободно передвигающегося человека шире, выразительнее и лучше видны в большой аудитории; движение и наклон корпуса лучше всяких слов дают понять слушателю, что вы внимательно относитесь к его вопросу, и так далее. Кроме того, уставшую аудиторию иногда приходится буквально «накачивать» энергией, а это гораздо сложнее делать, если спикер двигается, как сонная муха.

Джинсы дают необходимую свободу движений и к концу дня выглядят ровно так же, как и в его начале. Вы садитесь, встаёте, двигаетесь, возможно – передвигаете с места на место не очень чистый флип-чарт, а джинсы не мнутся и не пачкаются. Это особенно важно в незнакомой аудитории или когда вы сомневаетесь в своих ораторских способностях. Осознание того, что вы стоите перед несколькими десятками человек в мятых или грязных брюках не добавит вам уверенности, даже если слушатели будут старательно делать вид, что этого не замечают. Ваша неуверенность обязательно будет читаться в голосе и жестах, из-за чего ваши слова, какими бы правильными они не были, прозвучат менее весомо.

Кроме того, я снимаю на время выступления всё лишнее. Всё, что может отвлекать внимание, даже бейдж, если его выдают на мероприятии. Во-первых, его всё равно невозможно прочесть из аудитории, а во-вторых, если после выступления вас не запомнят, то бейдж делу уже точно ничем не поможет.

«Правильная» одежда не сделает посредственного спикера мастером, но обязательно поможет почувствовать себя увереннее и выглядеть лучше. Кроме того, она может помочь в вашей психологической подготовке к выступлению. Она – ваша униформа, спецовка, скафандр, рыцарские латы, если хотите. Надевая ваш комплект одежды для презентаций вы можете вместе с ним надеть и свой образ «идеального спикера» – уверенного, обаятельного и успешного.

Exit mobile version