Umbra.Cursor

Эксперты прогнозируют закат

Закат нефти

Интересное время сейчас. Новостей много и, одновременно, новостей нет. Рубль опять упал, нефть снова подешевела, промышленное производство продолжило падение, инвестиции сократились, уровень жизни упал и так далее.

Для меня всё это звучит примерно так:

«По сообщению известного информационного агентства сегодня утром зафиксирован восход солнца, вечером эксперты прогнозируют его закат, министр экономики утверждает, что солнце достигло дна и вот-вот остановится».

О том, что ждёт нашу экономику и куда двинутся цены на нефть, все приличные люди, которые думают головой, а не телевизором, написали ещё год назад или ранее.

Сейчас мы с вами какое-то время будем получать подтверждения очевидного, а «патриоты» — делать удивлённые глаза в стиле Людвига Аристарховича (а кто это сдееелал?!)

Настоящие новости начнутся тогда, когда экономика пройдёт переломную точку и количественные изменения перейдут в качественные:

В политической и внешнеэкономической сферах тоже имеет смысл обращать внимание не на информационный шум а-ля «опять произошёл обстрел Мариуполя», «экономика Китая демонстрирует спад», «рынки продолжают отыгрывать новости о снятии эмбарго с Ирана», «оппозицию опять не пустили на выборы», «принят закон об очередном запрете чего-то», а на вещи важные.

Важными новостями, которые задают принципиальные развилки в сценариях развития ситуации могут быть:

А пока никаких новостей нет. Так, сверка часов — адекватно ли наше ощущение реальности. Не тратьте на новости своё время, не вовлекайтесь эмоционально, ждите важного, готовьтесь к худшему.

Пока есть время, без паники и спешки подумайте о трёх самых неблагоприятных сценариях:

Только не нервничайте! Вероятнее всего, всё будет хорошо и валюту вы потратите во время очередного отпуска за границей, макароны съедите, когда будет лень идти в магазин за продуктами, а родственники будут просто рады с вами пообщаться.

Exit mobile version