Umbra.Cursor

Россию спасёт.. тверк?!

Россию спасёт тверк!

Неужели от засилья маразма, запретов и “скреп” Россию спасёт.. тверк?!

Если вы ещё не в курсе, всё началось с любительского клипа, снятого курсантами Ульяновского института гражданской авиации (в нём ребята в трусах и фуражках изображают тверк под песню Satisfaction).

Когда этот клип разошёлся по сети, у ректора ВУЗа в голове что-то замкнуло, он понёс бред про «насмехаются над святым», зачем-то приплёл Pussy Riot и в итоге пригрозил отчислить курсантов.

Ещё раз: студенты сняли стёбный клип. Не порно. Они не нарушали общественный порядок, не били людей, не матерились, и в этом точно не было никакой политики.

Просто слишком много жизни для страны, насквозь пропитанной идеей расширенного суицида, бережно сохраняющей мумию на красной площади и сделавшей из смрадного праха, найденного в самым тёмных углах нашей истории, государственную идеологию.

И в этой самой стране студенты начали поддерживать своих до этого момента неизвестных товарищей. Сначала похожий клип в поддержку ульяновских курсантов сняли учащиеся Рязановского сельскохозяйственного техникума Ульяновской области, затем — курсанты Академии гражданской защиты МЧС и Уральского института государственной противопожарной службы.

Зная, где они живут. Предполагая, что их тоже могут отчислить. Понимая, что это абсурдно. Чувствуя, что так больше нельзя. И не боясь.

Готов спорить, что на этом дело не закончится. Скорее, всё только начинается. Именно с таких пустяков начинается осознание нацией самой себя как общности людей, которые никогда друг друга не видели, но которым не плевать друг на друга.

Exit mobile version