Umbra.Cursor

Я боюсь

Я боюсь, я борюсь

Ты боишься выходить на улицы своего города, ты боишься выступать против произвола и коррупции, ты боишься поддержать Навального и других политзаключённых?! Гм, ладно. Бояться – не всегда плохо, но и не всегда нужно. Сейчас объясню.

Надевай свитер потолще, на него – зимнюю куртку. Надел? Теперь попроси друга (папу, бабушку, чёрта лысого) пару раз ударить тебя по спине ручкой от швабры, приговаривая: «гражданин, эта акция не согласована, вернитесь в стойло». Готово? Пообещай ему в течение 60 дней заплатить за это 10000 рублей и прислушайся к своим ощущениям.

Неприятно, глупо, нечестно, может быть – больно. Но.. не страшно ведь!

Продолжим. Ты сейчас учишься? И кем станешь, когда закончишь? Членом совета директоров крупной компании? Владельцем акций Сибура? Предпринимателем, получающим миллиардные госконтракты?

Нет. Ты будешь менеджером по продаже никому не нужной ерунды, мелким клерком или бюджетником на нищенской зарплате. Будешь покупать iPhone в рассрочку, мечтать о квартире-студии в жопе мира, и каждую минуту своей жизни ощущать, что она – жалкая и никчемная.

Такую судьбу тебе готовят. Что ужаснее: быть отчисленным, и лишишься этого «прекрасного» будущего, или наоборот, отсидеться и хлебнуть его сполна? Для меня ответ очевиден.

Ой, ты уже работаешь! У тебя семья, ребёнок, собака и ипотека, которую нужно выплачивать ещё 20 лет. Понимаю. Боишься, что тебя уволят?

А сколько ты ещё собрался работать на этом месте? Год, два, десять? Средний интервал между сменой работы сейчас около 1,5 лет, и почти любое повышение связано с переходом в другую компанию.

Увольнение – это путь вверх, а трястись за своё место – дорога к микроскопической пенсии, вымощенная неврозами.

Давай лучше поговорим о действительно страшных вещах. О том, что пугает до одури, до тошноты, до отвращения. Признаюсь честно: я трус. Я боюсь многого.

Боюсь стать нищим дряхлым стариком, который решает, на что потратить пенсию: на квартплату, лекарства или продукты, когда её не хватает ни на первое, ни на второе, ни на третье.

Боюсь заболеть и попасть в бесплатную больничку с гниющими стенами, панцирными кроватями и персоналом, которому нечем и незачем тебя лечить.

Боюсь стать безликой «палкой» в полицейской статистике и сесть за лайк 2013 года или подброшенный грамм только потому, что какому-то сержанту нужно было выполнить в этом месяце план.

Боюсь оказаться на пути машины с блатными номерами, которая может безнаказанно сбить любого – мужчину, женщину с ребёнком, да хоть целую автобусную остановку.

Боюсь, что когда кончится эра нефти, экономика окончательно развалится, чиновники-депутаты разъедутся по своим зарубежным виллам, а мы будем подыхать тут с голоду.

Боюсь, что наша страна отстанет от цивилизованного мира навсегда, превратившись в холодный и обезлюдевший бантустан.

Боюсь разочаровываться в людях и вычёркивать их из числа друзей. Боюсь потерять остатки самоуважения. Боюсь отчаяться, скурвиться, вписаться в систему. Боюсь стать её частью.

Много чего боюсь. Но больше всего боюсь, что мой сын спросит меня, когда подрастёт: «папа, как ты всё это допустил?!», а я буду мямлить что-то невнятное в ответ, сгорая в душе от стыда.

Вот это страшно. А бороться за правое дело и говорить правду – легко и приятно.

Exit mobile version