Umbra.Cursor

Пешехо-до: путь городского самурая

Пешехо-до: путь городского самурая

Каждый год на дорогах гибнут тысячи пешеходов. Глядя на великолепное презрение к смерти, с которым они шагают под колёса, я вспомнил самураев, попытавшись представить себе кодекс пешехода, объясняющий такое поведение. Вот что у меня получилось:


Если есть две дороги, и на одной из них — пандус, всегда выбирай пандус. Не рассуждай. Иное — позор, потому что избегая пандусов, ты проявляешь малодушие перед велосипедистами, самокатчиками и мамочками с колясками.

* * *

Доверяй сердцу, а не глазам. Надень капюшон, тёмные очки и наушники, устреми свой взгляд к земле, а помыслы — к небу, не отвлекайся на других участников движения, иди так, как будто ты — один в целом мире.

* * *

Жизнь коротка. Не трать её на ожидание подходящего цвета светофора, не смотри на знаки и разметку — иди, куда тебе нужно, решительно и быстро. Если удача изменит тебе, скорее всего ты об этом даже не узнаешь.

* * *

Смартфон в твоих руках всегда должен быть включён и находиться перед глазами. Смотреть в него — означает постигать суть бытия. Уделять внимание внешним соблазнам окружающего мира недостойно пешехода.

* * *

Пусть душа твоя будет светлой, а одежда — темной и неброской. Избегай ярких цветов и светоотражающих элементов. Пусть каждая встреча с тобой станет для других участников движения неожиданностью, напоминающей о бренности бытия.

* * *

Помни: ты — хозяин своей жизни. Увидев велосипедиста или самокатчика не жди, пока они тебя объедут, а бери всё в свои руки — решительно бросайся им наперерез.

* * *

Предсказуемость — удел людей примитивных. Внезапно останавливайся, меняй направление движения, шагай в сторону, двигайся по диагонали — так ты демонстрируешь другим богатство своего внутреннего мира.

* * *

Держись с попутчиками плечом к плечу, заставь встречных обойти тебя, не обращай внимания на тех, кто хочет тебя обогнать. Уступить дорогу — означает покрыть себя несмываемым позором.

* * *

Не позволяй условностям довлеть над собой. Мир не делится на «правое» и «левое». Не обращай внимания на эти пустые ярлыки, выбирая сторону дороги — иди там, где солнышко, где красивее, удобнее или положись на случай.

* * *

Если видишь свою дорогу далеко и нет на ней ни препятствий, ни неожиданностей, сделай быстрый шаг назад — так ты наверняка встретишься с неизведанным.

* * *

Жизнь — как пешеходная зебра: полоса белая, полоса чёрная. А кто познал жизнь, тот не спешит. Поэтому нерегулируемый пешеходный переход следует пересекать не спеша. И пусть весь мир подождёт.

* * *

Между «быть правым» и «остаться в живых» без колебаний выбирай первое, смело и гордо иди к своей цели. В конце концов, жизнь — это всего лишь дорога, которая заканчивается смертью.

* * *

Хочешь умереть быстро и красиво – следуй этому кодексу.
Хочешь жить долго и счастливо – соблюдай ПДД и береги себя.
Хочешь сберечь своих близких – поделись с ними этим текстом.

Exit mobile version