Umbra.Cursor

Дело дрянь

памятник Путину

Давайте начистоту: ситуация сейчас крайне тяжёлая и в скором времени будет ещё хуже. Российская политическая система чудом пережила несколько острых кризисов (войну с Украиной, падение цен на нефть, санкции, массовые протесты), не обновившись, поэтому сейчас медленно гниёт заживо, отравляя всё, до чего может дотянуться.

Время, когда что-то могли изменить голосования или мирные митинги, было упущено, когда результаты выборов полностью перестали зависеть от избирателей. Многодневные «голосования на пеньках» поставили в этом вопросе жирную точку.

Оппозиция окончательно превратилась в сопротивление, но оказалась к этому не готова, в том числе — психологически. Впрочем, в XXI веке переходить на нелегальное положение куда сложнее, чем в XX, ввиду многократно возросших возможностей государства следить за своими гражданами.

Власть подняла ставки в политической борьбе запредельно высоко, фактически приравняв её к экстремизму (скоро это будет оформлено и де-юре). Когда это произойдёт, вывески штабов Навального в городах будут так же уместны, как знамёна штаба партизанского отряда Ковпака напротив канцелярии гауляйтера Кубе в оккупированном фашистами Минске в 1941.

Остатки оппозиции выдавливают из страны — обысками, арестами, высосанными из пальца уголовными делами, посадками, угрозой убийства. Запугать с точки зрения репутационных рисков дешевле, чем убить, но после Немцова и Навального нет сомнений, что и это дно пробито, а угрозы реальны.

Оппозицию в изгнании легко отрезать от широкой аудитории, блокируя её интернет-ресурсы, и гораздо проще дискредитировать: «вам легко из безопасного места выгонять детей под палки ОМОНа». Законы об «иностранных агентах» и возможности для блокировки интернета давно готовы и ждут своего часа.

Экономика, наука, культура, медицина, международные связи, правовая система РФ деградируют, и в обозримом будущем не видно ни малейшего намёка на улучшение ситуации, но при этом для обывателей ситуация выглядит как данность, которую можно лишь принять.

«Ничего нельзя изменить. Народец гнилой. Будет только хуже. Всех всё устраивает. Да везде так. Тебе больше всех надо? Думай о себе» — эти простые, но лживые пропагандистские тезисы оказалась чрезвычайно эффективны: несмотря на то, что россияне прекрасно знают обо всех грехах власти (одно лишь видео о дворце Путина набрало 116 миллионов просмотров), население удаётся удерживать в состоянии выученной беспомощности.

А для 500 тысяч смельчаков, устойчивых к пропаганде, всё ещё не отчаявшихся и готовых выходить на улицы, подготовлены, вооружены и оболванены 2 миллиона силовиков, из которых около 1 миллиона — это МВД и Росгвардия, пригодные для разгона митингов.

Беларусь показала, что даже при перевесе сил 10:1 в пользу мирных протестующих силовики могут удержать контроль над ситуацией. Это значит, что власть почувствует угрозу, лишь когда на улицы выйдет примерно в 20 раз больше людей, чем заявлено на митинг в поддержку Навального, и пойдут они туда не чтобы быть безропотно битыми.

Да, о митинге 21 апреля: это не финальная битва, не решительное наступление на власть, и даже не партизанский рейд, а попытка вынести раненого с поля боя — в чистом виде гуманитарная, а не политическая акция. Путин Навального не освободит, но есть вероятность, что его хотя бы убивать станут заметно медленнее. Идти ли на эту акцию — вопрос совести и человечности, а не политических убеждений.

Санкции, под которыми с 2014 года находится Россия, довольно эффективно уничтожают её экономический рост и отбрасывают её всё дальше на периферию цивилизованного мира, но смене власти не способствуют. Что, в общем-то, справедливо: если россиян всё устраивает, это их проблема, а не мирового сообщества.

В общем, безнадёга полная, поводов для уныния уже более чем достаточно, а в перспективе нам грозят блокировка соцсетей, отключение от SWIFT и эскалация конфликта с Украиной — казалось бы, прекрасное время, чтобы начать паниковать. Но лично я этого делать не собираюсь.

Вместо этого я куплю бутылку рома, бутылку виски, бутылку шампанского и побольше попкорна. Ром я открою, когда заблокируют Twitter. Виски — оставшись без Facebook. Под попкорн я буду с удовлетворением наблюдать, как неумолимые исторические процессы делают своё дело. А шампанское я, разумеется, открою, когда Путина вынесут из бункера.

Самое слабое место выстроенной Путиным политической системы — это он сам. «Вертикаль власти» умышленно строилась так, чтобы сделать его незаменимым — по крайней мере, для окружения. И вот этот «гвоздь», на котором всё держится, основательно проржавел.

Официальный рейтинг Путина колебался довольно регулярно: 3 года роста с 2000 по 2003, затем 2 года падения с 2003 по 2005, снова 3 года роста с 2005 по 2008, 5 лет падения с 2008 по 2013. Затем случился «Крымнаш», поднявший рейтинг Путина до максимума. А потом была пенсионная реформа, вернувшая рейтинг с небес на землю, шулерское «обнуление», «космонавты» на улицах городов, аквадискотека и многое другое, что невозможно простить, забыть, отменить или запретить.

Более шести лет подряд официальный рейтинг Путина падает. Он сам и его ближайшие наперсники не становятся ни моложе, ни умнее, а в политическую жизнь входит поколение, которому чужды байки 68-летнего дедули о войне едва ли не вековой давности.

Точка невозврата в отношении россиян к Путину пройдена, и путь от усталости через раздражение и отвращение к ненависти может оказаться гораздо короче, чем это видится сейчас.

Добавим к этому экономику: чтобы понять, что с ней что-то не так, не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно посмотреть на всего одну цифру — курс доллара при текущих (очень высоких) котировках нефти сейчас и несколько лет назад.

Путину больше нечего предложить россиянам: ни денег, ни славы, ни перспектив, ни хотя бы стабильности — только страх. Его время заканчивается и любое внешнее потрясение — глобальный экономический кризис, падение котировок нефти, санкции или конфронтация с Украиной — лишь ускорят неизбежное.

Так что да — дело дрянь, но не для нас. Для нас всё только начинается.

Exit mobile version