Umbra.Cursor

Как не платить штрафы ГИБДД: техника «Шесть шляп»

ГАИ

Никто из нас не любит платить штрафы и почти никто – инспекторов ГИБДД, которые пытаются получить от нас эти самые штрафы всеми правдами и неправдами. Штрафы я тоже не люблю, а вот сотрудников ГИБДД – очень даже, потому что для меня они – милые, дружелюбные и безобидные создания, на которых очень удобно тренироваться в использовании различных управленческих технологий. Главное – изменить свою точку зрения.

Способность выйти за рамки обыденного и взглянуть на свои проблемы по-новому, с другой точки зрения – очень полезная штука. Мы слишком часто становимся заложниками одного единственного взгляда на происходящее, что серьезно мешает нам быть эффективными и получать от жизни максимум удовольствия. Мне взглянуть на вещи под разными углами помогает техника “шести шляп”, придуманная Эдвардом де Боно, одним из лучших специалистов в области креативного мышления.

Суть методики очень проста: есть шесть основных режимов, в которых может работать наше сознание. Каждому из них мы ставим в соответствие воображаемую шляпу какого-нибудь цвета: белую, черную, красную, желтую зеленую или синюю. Наша задача состоит в том, чтобы понимать, какая шляпа из шести находится у нас на голове в каждый момент времени, и последовательно менять их, меняя и свой взгляд на проблему.

Давайте теперь разберемся, как техника “шести шляп” работает на практике. Представьте себе, что вас остановил наглый, отожравшийся гаишник сотрудник  ГИБДД…

Ну, не просто так, конечно, остановил. Вы едете по дороге, на которой уже несколько месяцев подряд идет “ремонт”. В начале всего этого безобразия стоит знак “обгон запрещен”, машины тащатся одна за другой унылой вереницей, хотя встречная полоса пуста и просматривается на несколько километров вперед – просто на дороге нашелся один реликтовый жигуленок, этот престарелый выкидыш отечественного автопрома, который едет со скоростью 30 км/ч и не дает двигаться всем остальным. Наконец, вам это надоедает и вы идете на обгон. По закону подлости, вы заканчиваете этот маневр прямо на глазах у сотрудников ГИБДД, которые приветливо машут вам полосатой палочкой и приглашают в свою машину – поговорить. Для того, чтобы сделать этот разговор более предметным, они любезно напоминают вам взять с собой права, техпаспорт и страховку.

Разговор в таких случаях начинается по-разному. Чаще всего инспектор  ГИБДД оценивающе смотрит на вас и проникновенно спрашивает:

В принципе, вопрос риторический, но правила хорошего тона требуют от вас поддержать беседу.

Инспектор делает серьезное выражение лица и веско роняет:

Все, с этого момента начинается игра.

Надеваем белую шляпу

Обычно, этот простой вопрос заставляет их надолго задуматься. Впрочем, в редких случаях, сотрудники ГИБДД могут оказаться к нему готовы. Мне, например, показали ксерокопию схемы ремонта дороги со всеми знаками, размеченными расстояниями и планируемой датой завершения ремонта (30 августа, хотя дело происходило в мае этого же года). Н-да, с формальной точки зрения это все-таки дорога и да, это выезд на встречку.

В рамках формальной логики, которую символизирует белая шляпа, за такое действительно светит либо лишение прав, либо дача взятки штрафа в крупных размерах. Разумеется, второе несколько предпочтительнее, но переплачивать не стоит – нужно поторговаться. Вот для этого нам и пригодятся остальные пять шляп.

Надеваем синюю шляпу

На это ему (в рамках заданной логики) возразить нечего, но инспектор ГИБДД упрямо хватается за протокол и делает вид, что сейчас начнет его заполнять. Это надо пресекать на корню.

Надеваем черную шляпу

Надеваем зеленую шляпу

Начинается соревнование в сообразительности.

На этом месте инспектора клинит. Он понимает, что система работает против него. С одной стороны, ему хочется денег, с другой стороны – его нетренированный ум не готов к дискуссии и уже начинает перегреваться от напряжения.

В большинстве случаев инспектор молча, угрюмо и брезгливо пододвигает к вам документы.

Самые стойкие адепты полосатой палочки идут дальше и снова тянутся к протоколу.

Надеваем желтую шляпу

Эмоции – это хорошо. Когда люди оказываются во власти эмоций, они становятся легко внушаемыми. Сначала нужно присоединиться к этой эмоции, а потом перевести ее в позитив.

Надеваем красную шляпу

Инспектор невольно включается в разговор и вспоминает случай, как ему самому чуть не въехали в лоб в аналогичной ситуации, и он развернулся, догнал и лишил этого водителя прав. Отлично! Можно “подсекать”.

Exit mobile version