Umbra.Cursor

Что болтается в джинсах консультанта?

Consultant belt 3

С тех самых пор, как обезьяна взяла в лапы камень, жизнь ее необратимо изменилась, а затем изменилась и сама обезьяна: гордо выпрямилась, сбросила лишний мех и начала называться человеком. Инструменты – вот то, что сделало из обезьяны человека, а из обычного человека делает профессионала. Инструменты сами по себе не сделают вас мастером, но помогут добиться более качественного результата, получить удовольствие от работы и – сэкономить время и силы. Все это – вклад в копилку вашей личной эффективности.

Я всегда любил красивые и удобные инструменты, но некоторые из них так глубоко вошли в мой обиход, стали настолько привычными, что я просто перестал их замечать. А ведь они – часть моей собственной системы личной эффективности, которая сложилась постепенно и тесно связана с особенностями моей жизни – жизни консультанта по управлению и организационному развитию. Итак, вот те несколько предметов, которые болтаются у меня на ремне и с которыми я почти никогда не расстаюсь:

Прежде всего, это мой iPhone. С тех пор, как появились iPhone, я забыл про то, что существуют другие модели смартфонов. Почта, веб, доступ к корпоративным хранилищам данных (Dropbox и iDisk), синхронизация контактов, календарей и задач – все просто работает: не требуя настройки, не создавая проблем, не раздражая. Кроме того, во время семинаров и тренингов мы часто ведем фото- и видео-съемку упражнений, чтобы участники могли сами взглянуть на себя со стороны, а мы – подробно разобрать их ошибки. В этом iPhone незаменим: качественная “картинка” из него мгновенно переносится на ноутбук и все – можно выводить ее на проектор. Еще одна нужная функция смартфона – навигация. Мы, консультанты много ездим, поэтому без качественной навигации в незнакомом городе просто не обойтись.

Чехол для iPhone тоже не совсем простой: в нем есть специальный кармашек, в котором хранятся сим-карты разных стран и iСкрепка для извлечения симки из смартфона. Это крайне удобно: куда бы я не поехал, они всегда со мной, не нужно вспоминать, куда я их дел, и искать перед каждой поездкой.

Складной швейцарский нож Victorinox – следующая важная вещь. В нем есть все: штопор, пила, ножницы, отвертки и еще один черт знает что. Вдали от дома – просто незаменим, превращая человека из неудачника, у которого что-то сломалось, открутилось, застряло или оторвалось, в мужчину, способного починить почти все на свете. После того, как с помощью этого ножика во время тренинга командообразования я сначала извлек кучу людей, захлопнувшихся в туалете со сломанным замком, во время обеда – резал пиццу, а на вечернем банкете оказался единственным, у кого был штопор, я всегда беру его с собой на такие мероприятия.

К ножику прилагается фирменный кожаный чехол, который легко и надежно крепится на ремень, сохраняя нож в чистоте.

Второй нож – немецкий автоматический B?ker с серрейторной заточкой и острым, как бритва, лезвием “танто” – предназначен немного для других целей. Чтобы вынуть его и открыть лезвие, нужно меньше, чем 0,5 секунды. Это очень полезно, когда во время упражнений бывает нужно быстро вскрыть пачку бумаги или стикеров, срезать пару листов бумаги с флип-чарта, разрезать шпагат. Да и вообще, в наше смутное время мужчина просто обязан быть вооружен. Случаи бывают разные и к ним лучше быть готовым заранее.

Ключ от машины тоже всегда под рукой. Если расстояние до места, где нам нужно работать, меньше тысячи километров, то мы стараемся ездить туда на машине. Машина дает большую свободу передвижения, не ограничивает расписание, в ней можно взять с собой столько вещей и оборудования (проектор, флип-чарт, реквизит), сколько понадобится. О выборе машины для подобных путешествий можно рассуждать долго, лучше мы поговорим об этом как-нибудь отдельно.

А вот потерять ключ от машины, когда ты находишься в другом городе, совершенно неприемлемо. Поэтому у меня на поясе всегда висит карабин, точнее два: один для ключа, второй – для чехла с iPhone. Благодаря карабину ключи просто снять, просто пристегнуть и невозможно потерять (только вместе с джинсами), но это, как вы понимаете, маловероятно. Экономит кучу времени и нервов, избавляя меня от необходимости разыскивать ключ каждый раз, когда он мне нужен.

Вот и все, что мне помогает чувствовать себя практически в любой сложной ситуации спокойно и уверенно. А какие инструменты любите и часто используете вы? Расскажите о своем опыте в комментариях!

Exit mobile version