Umbra.Cursor

Наколки правильного блогера

Тату для блогера

Ну что, креаклы, Вечер в хату, часик в радость. Сначала у нас, благодаря «закону о блогерах», появились «блогеры в законе», а затем у блогеров появились и реальные приговоры.

«Экстремистские» статьи УК РФ (ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) постепенно превращаеют популярных блогеров чуть ли не в криминальных авторитетов.

В 2012 году блогерам было вынесено 103 приговора, в 2013 году — 226, в 2014г. — 132, в 2015г. — 203, сколько будет в этом — скоро узнаем. И если раньше шальные пули попадали, в основном, в случайных людей, то в этом году под раздачу попали блогеры из первой сотни – Антон Носик и Алексей Кунгуров.

Ну а раз так, значит блогосфере придётся как-то адаптироваться к новым условиям, а блогерам — научиться внятно отвечать на вопрос «кто ты по жизни и какой ты масти» во время визитов в места не столь отдалённые, чтобы органично вписаться в местную иерархию.

Поддерживает любую иерархию система символов, отличительных признаков, которые однозначно говорят о том, кто перед вами и чего от него стоит ожидать. В армии роль таких символов играют звёздочки на погонах и шевроны на форме, у чиновников — размер кабинета, в бизнес-сообществе — рейтинг Forbes и размер яхты, а в уголовной среде — наколки (особенно на руках).

С учётом всех обстоятельств выбор очевиден, поэтому сразу перейдём к тому, что могли бы рассказать блогерские татуировки о своих носителях.

  1. «Смотрящий по бараку» – главарь одного из подсайтов коллективного блога Dirty.ru.
  2. «Не ищите – не найдёте» – скрывает свою Интернет-активность от правоохранительных органов с помощью анонимайзеров, VPN, TOR.
  3. СНОБ (скромно начал одиночный блог) – блоггер в законе, автор популярного stand-alone блога.
  4. «Золотые посты» – автор статей на Dirty.ru, пользующийся авторитетом у сокамерников.
  5. «Тролль-атеист» – испытывает равное отвращение как к христианству, так и к исламу.
  6. «Дом родной» – закодированный в qr-код адрес домашней страницы в Интернет.
  7. «Пятая колонна» – придерживается либеральных политических взглядов, отрицает советскую власть и ПЖиВ.
  8. «Прощайте Фишки» – неприязнь к популярным развлекательным порталам Fishki.net и Pikabu.ru.
  9. «Прокажённый» – асоциальный тип, якобы член несуществующей группировки Leprosorium.ru.
  10. «Хочу Дождя» – завсегдатай оппозиционных малин и притонов в сети Интернет.
  11. «Попал под Яндекс» – невинно пострадал в результате применения фильтров и санкций поисковой системой Yandex.ru.
  12. НТТР (не терплю тупиц Роскомнадзора) – резко отрицательно относится к цензуре в сети Интернет.
  13. «Отсидел в Instagram» (вариант – в Twitter) – микроблогер-рецидивист со стажем.
  14. «Фанат Facebook» – зависимость от лайков и перепостов в соцсетях, возможно – глава преступного сообщества в Facebook.
  15. «Матерщинник» – использует обсценную лексику в открытых публикациях. Типичный пример – Тёма Лебедев.
  16. «Экстремист» – разжигал национальную, религиозную или классовую рознь публикациями или комментариями. Возможно – привлекался по ст.282 УК РФ.
  17. «Grammar-наци» – воинствующий последователь традиционных взглядов на орфографию и пунктуацию. Может убить за пару недостающих или лишних запятых.
  18. «Отрицала» – неоднократная публикация материалов, запрещенных Роскомнадзором к распространению на территории РФ.
  19. «Капитал» – пользователь ЖЖ с социальным капиталом более 1000 имеющий авторитет среди представителей этой касты.
  20. «localhost» (127.0.0.1) – мстительность и склонность переносить конфликты из он-лайн в офф-лайн («я тебя, сука, по IP вычислю!»).

Ну а если серьёзно, то это крайне нездоровая ситуация, когда людей наказывают за высказанные мысли. Ещё хуже, когда это наказание зависит от людей, которые плохо понимают то, что пытаются регулировать, но при этом имеют непропорционально большую власть. И совсем плохо, когда основным мотивом преследования блогеров становятся их политические предпочтения или нежелание мириться с несправедливостью, воровством или глупостью вокруг нас.

P.S. А какие ещё варианты информативных татуировок для людей творческих профессий вы могли бы мне подсказать? (В мирных целях, разумеется.)

Exit mobile version