Umbra.Cursor

Russia Incorporated

Russia Incorporated

Давай начистоту: если бы Российская Федерация была не страной, а компанией, то на работу я бы сейчас в неё не пошёл.

История у неё та ещё: сначала это был семейный бизнес Романовых, потом — наполовину концлагерь, наполовину колхоз, затем — большое оборонное предприятие, а когда в 90х оно обанкротилось и распалось, оставшееся реорганизовали в акционерное общество, основным бизнесом которого стала добыча нефти и газа: около 60% экспорта в 2017 году. Ещё 13% металлы, а всё остальное – в следовых количествах.

Во время реорганизации работникам акции раздали. Вы, говорят, теперь свободные люди, сами управляете компанией, выбираете совет директоров и председателя правления, не то, что раньше.

Тогда казалось, что вот-вот заживём, как люди: зарплаты росли вместе с ценами на нефть, руководство рассказывало о перспективах, здание администрации привели в порядок, чтобы не так стыдно было перед гостями.

Только вот в чём беда: ребрендинг провели, поменяли корпоративные цвета и логотип, а люди в руководстве остались всё те же, ещё со времён оборонки. Звёзд с неба они не хватали, зато хватали всё, что к полу гвоздями не приколочено. Воровали и раньше, разумеется, но чтобы так дербанить — такого ещё не было. В рейтинге коррупции мы докатились аж до позорного 136 места из 180.

В общем, в какой-то момент оказалось, что на бумаге РФ это АО, а на деле — ЗАО, где всё более-менее ценное поделено между узким кругом ограниченных людей, сидевших в своё время на высоких должностях. Понятно, что не всем это понравилось, но хотя бы людей с зарплатой не обижали, да и всяко лучше было, чем раньше.

А потом нового директора выбрали. Ну как — выбрали.. Назначили? Порекомендовали? В общем, сказали нам: вот нормальный кандидат, проверенный, толковый, жёсткий — бизнес будет поднимать, всем конкурентам кузькину мать покажет — мы за него и подписались.

Понятное дело, лоханулись по неопытности. Это сейчас все умные и понимают, что ни в коем случае нельзя директором бывшего безопасника назначать. Коммерсанта можно или производственника, а безопасника — ни-ни.

Они же не про бизнес вообще. Сколько их видел — одни параноики. На уме одни интриги, внешние и внутренние враги, угрозы, и почему-то всегда тяга к эзотерике. Всё их «наведение порядка» заканчивается тем, что компания превращается в тюрьму и загибается.

Тут, правда, ещё интереснее произошло. Новый директор начал с передела собственности и власти. Кто-то из прежнего руководства сам всё осознал и пошёл на пенсию, кого-то уволили, а кто-то даже присел в тюрьму — чтобы другие поняли, что шутки кончились.

На все более-менее важные посты директор поставил своих людей — друзей или родственников. Ставил верных и управляемых, а не умных и работящих, разумеется. Без образования, без опыта, без мозгов, без деловой хватки. Вот тут-то веселье и началось.

Прежние жулики хотя бы толковые были, оборотистые, выгоду понимали, договариваться умели, знали, что себе взять, а что людям дать, вот бизнес и рос, несмотря на все проблемы. Нынешние же, кроме как тупо воровать, ничего не умели.

Мало того, пока цены на нефть росли, они вообразили себя «эффективными менеджерами» и гениальными стратегами. В 2008 отжали часть бизнеса у партнёрской компании и вообще возгордились.

Директора как-то раз за разом переизбирали на новые сроки. Многие понимали, что без махинаций при этом не обошлось, но закрывали на это глаза — не до того было.

В 2009 мировой финансовый кризис нас маленечко тряханул, но выводов из этого никто не сделал. Вместо того, чтобы бизнес развивать, начали деньги направо и налево разбрасывать.

Апофеоз, конечно, был в 2014. Корпоратив в том году получился шикарный, работяги наши аж чуть с катушек не слетели от гордости за компанию, а нашего директора и вовсе на руках были готовы носить. Стоил этот сабантуй совершенно неприличных денег и наши экономисты уже тогда говорили, что не время сейчас для таких трат, но кто их слушал?

Заработанное не инвестировалось в производство, в оборудование, в обучение людей, а либо проедалось-разворовывалось, либо просто шло в кубышку, что тоже нельзя назвать умной стратегией развития бизнеса.

Вообще о стратегии даже говорить не хочется. Вменяемых долгосрочных целей не было и нет, есть только пустые обещания и планы, которые регулярно не выполняются, но никто из руководства за это ответственности никогда не нёс.

На волне головокружения от успехов они решили ещё кусок бизнеса у старых партнёров оттяпать — у этих как раз правление менялось, народ бастовал, неразбериха была, этим и решили воспользоваться.

Стыдно сейчас признаваться, но многие тогда считали, что всё правильно делаем — мы же раньше в один оборонный завод входили и всё было как бы общее, а мы в этом общем были как бы главными. Ну и хватанули.

А что хватанули-то? Пару шахт и санаторий у чёрта на куличках? Так они убыточные же оказались! Наверное, задумка была весь бизнес партнёров поглотить, а получилось то, что получилось. К санаторию даже дороги не было, пришлось за свой счёт строить.

А потом фортуна повернулась к нам жопой. Она и так слишком долго нас, дураков, баловала. Цены на нефть пошли вниз, кредиты нам давать перестали, покупать наши товары и продавать нам высокотехнологичные решения — тоже.

И тут оказалось, что за долгие годы в нашей компании ничего нового не создали. Колоссальные деньги, выделявшиеся на НИОКР, разворовали вчистую. Цеха под торговые павильоны да офисы переоборудовали. Старое оборудование, доставшееся в наследство, либо распродали на металлолом, либо оно просто сгнило, а на том, что осталось, работать уже просто опасно.

Уровень износа ОС в энергостроительстве находится в пределах 70%, в лесной отрасли основные фонды изношены на 40%. Износ фондов ЖКХ превысил 60%. Системы канализации в России в среднем изношены на 65%. Системы электросетей имеют физический износ в среднем 58%.

Старые, более-менее толковые кадры ушли на пенсию, а новых так и не обучили ничему полезному. Оставшиеся профессионалы увольняться начали, переходить к конкурентам — у них и офис комфортнее, и зарплата больше, и соцпакет толще — надо только язык выучить.

Мы разучились делать высокотехнологичные вещи. С электроникой у нас всегда беда была, но раньше мы хоть ракеты делали и самолёты. Сейчас и с этим дело дрянь — чтобы марку держать, делаем из чужих комплектующих, но всё равно получается дорого и ненадёжно, никто этого покупать больше не хочет — так, понты для внутреннего пиара, не больше.

Ну а чему удивляться, если вся эта ленивая тупизна в руководстве ни на что не способна, кроме как сидеть на нефтегазовой трубе? Часть денег отстёгивают тем, кто её обслуживает, часть — охране, а все остальные предоставлены сами себе и никого не интересует, как они выживают.

Администрация разрослась до колоссальных размеров — начальник на начальнике сидит и начальником погоняет. Всех детей и родственников пристроили на тёплые места, у всех официальные зарплаты огромные, а сколько они сверх этого воруют — представить страшно.

Вырисовывается умопомрачительная цифра: 108 чиновников на 10 тысяч населения. В 2013 году было 102. Для сравнения, в СССР, считавшемся царством бюрократии, их было на максимуме 73 человека на 10 тыс. населения. При этом по рейтингу качества государственного управления Всемирного банка в 2013 году Россия занимала 120-е место среди 210 стран. Судя по налоговым декларациям, 40 000 госслужащих входят в число богатейших людей страны.

ЧОП тоже жирует. Вся эта братия в администрации понимает, что рано или поздно работяги дотумкают, как их обманывали годами, и взбунтуются. Поэтому штат ЧОПа постоянно растёт, зарплатами их не обижают, снаряжают нормально, жильё дают и всё такое.

Численность работников силовых структур в России превышает 2,6 млн человек, за последние 15 лет они увеличились количественно более чем вдвое при сокращающемся в стране числе трудоспособных граждан, а их финансирование выросло более чем в 5,5 раза.

И не зря растёт число силовиков. Работяги стали жить хуже в последние годы. Реальные доходы падают пять лет подряд, социалка разваливается, поборы и штрафы растут, недавно даже пенсионный возраст повысили, а возможности повлиять на что-то — нет, руководству плевать.

Пару раз народ выходил к администрации — мол, у нас АО, а не частная лавочка, вот тут в уставе компании написано.. Но ЧОП пока справляется. Подотритесь, говорят, уставом. Всех разогнали, кому-то дали пиздюлей, кого-то посадили, кого-то уволили. Есть серьёзные подозрения, что кое-кого администрация просто «заказала».

Сейчас гайки вовсю закручивают, грозятся на всём предприятии интернет отключить, от греха подальше. Говорят: «Вон, висит в цеху стенгазета, её и читайте, там вся правда. А что в интернете пишут, так это происки конкурентов, мечтающих развалить и заграбастать нашу компанию.»

А кому, если подумать, оно надо? Нефть по трубе мы и так гоним, а кроме неё у нас ничего ценного нет — огромный, обнесённый забором, на который вот-вот вернут колючую проволоку, загаженный пустырь с полуразвалившимися цехами, между которыми грязи по колено.

Мало того, даже с нефтью не всё гладко стало. Наше руководство как-то ухитрилось переругаться со всеми крупными покупателями, замучило их своим шантажом, а недавно и вовсе было ЧП — весь трубопровод засрали хлорорганикой, попав на огромные деньги.

Объемы российско-европейской торговли упали с 700 млрд долларов в 2014-м до 420 млрд долларов в 2017-м.

Поэтому при первой же возможности партнёры нам покажут большую-пребольшую фигу. Собственно, они уже начали плавно соскакивать с нефтяной иглы — развивают альтернативную энергетику, электрокары производят и всё такое, так что постепенно наша труба станет никому не нужна и нас ждёт очередное банкротство.

В руководстве это понимают, как понимают и свою неспособность выйти из кризиса, поэтому стратегия у них простая: по-максимуму пудрим народу мозги прошлыми достижениями и патриотизмом, недовольных давим ЧОПом, конкурентов пугаем ржавыми железяками, оставшимися ещё от старого оборонного завода, и пиздим-пиздим-пиздим всё, что ещё можно спиздить.

На всех уже не хватает, поэтому в руководстве начинаются тёрки: кто послабее — того съедают и делят между собой его кусок. Никто уже никому не верит, каждый сам за себя, каждый на низком старте.

Но это те, что поумнее. Некоторые из этих придурков настолько упоротые, что выходят к народу и на голубом глазу режут правду-матку: мы вам ничего не должны, не нравится — увольняйтесь, мы не просили вас рожать, денег нет и всё такое. И при этом у них на руке часики стоимостью в 100 годовых зарплат обычного работяги.

Ясное дело, что народ уже бесится. Одно проглотили, другое стерпели, о третьем промолчали, а обида-то копится! Там, где подальше от администрации, народ уже начинает срываться.

Где-то под окнами общаги мусор вывалили, где-то хотят курилку снести и вместо неё часовню построить, где-то часть цеха ни с того, ни с сего решили соседнему цеху передать и тому подобноке. Вроде, всё это мелочи, но народ уже заряжен и достаточно искры, чтобы начался конфликт.

Пока морды бьют стрелочникам: водителю мусоровоза или строителям. Аккуратно, с опаской, потому что думают, что ещё есть что терять. Работать хотят, семьи кормить. Самые наивные ещё верят, что дирекция просто не знает о творящемся беспределе и всё разрулит, нужно только пожаловаться. Таких, правда, с каждым днём всё меньше.

Ощущение есть, что скоро всё полыхнёт. Начнётся с очередной ерунды порождённой придурью начальства, а потом пойдёт по нарастающей: рабочему голову пробили, в ЧОП полетели булыжники, кого-то повязали, в ответ сожгли технику, а дальше — стенка на стенку.

Пока тебя лично это не коснулось, думаешь: почему нельзя по-человечески всё решить? Чтобы всем хорошо было? Чтобы не проходить в очередной раз через нищету и разруху?

А потом смотришь на лоснящиеся морды начальства и понимаешь — нет, добровольно они эту кормушку не оставят. Ты для них меньше, чем никто — ты просто досадная помеха. Ждать, пока ЧОП прозреет и откажется за них впрягаться — бесполезно.

Их туда набирают из числа тупых и агрессивных, им регулярно мозги полоскают, объясняя, что ты продался конкурентам и все беды из-за таких, как ты, им на зарплату наскребут из последнего, даже когда твои дети от голода пухнуть начнут. Так что не думай, просто не будет.

В общем, ситуацию я тебе обрисовал, а что делать — сам решай, у тебя своя голова на плечах есть.

Exit mobile version