Umbra.Cursor

Карта в твоей голове

Карта реальности

Несколько дней назад мой друг, Денис Швецов, попросил меня написать «клич» (призыв, вольное обращение) для его проекта «Психологи по жизни». И вот тут я задумался: а к чему, собственно, я готов призвать людей? Что я могу им сказать? Что сейчас важно и ценно для меня самого?

Вот, например, я часто пишу: «хорошие люди должны держаться вместе». А что такое эти самые «хорошие люди»? Умные? Красивые? Добрые? Нет, не обязательно, хотя было бы неплохо. На самом деле для меня гораздо важнее совсем другой критерий. И этот критерий — картина мира, которой оперируют люди.


Вам может показаться, что мы — все 7 миллиардов человек — живём на одной планете, но это далеко не так. Мы все живём в параллельных мирах, которые иногда пересекаются, а иногда — нет. В мире одного человека его страна может быть могущественной и встающей с колен, а в мире другого это же государство — нищим и умирающим. Для кого-то полученная сумма денег это обычный заработок, а для кого-то она же — взятка. Для кого-то иностранцы враги, а для кого-то — друзья.

Взгляд двух людей на одни и те же события, персоны, факты, планы, цифры может оказываться не просто разным, а диаметрально противоположным. Мы дышим одним воздухом, но какие-то части нашей картины мира могут просто отсутствовать у других людей. То, что для нас важно, для них даже не существует. Мы можем говорить на одном языке, но не понимать друг друга.

Картина мира определяет наше поведение сильнее и точнее, чем генетический код или тип темперамента. Если в карте мира одного человека впереди пропасть, а в карте другого — ровная дорога, то эти люди будут действовать принципиально по-разному. Наша карта реальности — самая весомая часть нашей личности. В ней есть и наш опыт, и цели, и ценности, и убеждения — всё то, что делает нас нами, а не кем-то иным.

Мне интересны люди с интересными картами реальности. А тут уже всё просто — есть три качества, которые делают карту интересной:

Я стараюсь расширять свой кругозор, проверять на прочность собственные прогнозы, отказываться от оказавшихся неверными предположений и делаю всё, чтобы расширить и сделать более адекватными карты реальности других людей (это мой способ делать мир лучше).

Иногда это бывает не очень просто, потому что всегда есть те, кто пытается манипулировать другими, внося в их карты реальности ложные предпосылки. Сейчас очень интересное время — сложное, переломное, когда многое меняется на глазах и эти изменения помогают увидеть дефекты в картах реальности — своей и окружающих нас людей.

Я с сожалением замечаю, что так называемые «патриоты» или, как их ещё называют, «ватники», обычно имеют в своих картах несколько таких дефектов.

  1. Склонность к редукционизму. Когда в древности люди не могли объяснить сложное природное явление, они списывали происходящее на действия богов или духов, а успех в делах связывали с тем, насколько их удалось задобрить молитвой и жертвами. Сейчас, будучи неспособными разобраться в сложных экономических механизмах, они винят во всех своих проблемах мифическую «мировую закулису», «пятую колонну» и «внешнего врага», а решить их надеются, хорошенько попросив об этом «национального лидера».
  2. Противоречивость. В их воспалённом сознании мы живём замечательно, но нужно потерпеть; мы великая страна, но встаём с колен; террористы в на Украине соблюдают перемирие, одновременно добиваясь значительных успехов в наступлении; правительство — вредители, купленные госдепом, но Путин, который их назначил, — сильный и независимый лидер. Список можно продолжать до бесконечности.
  3. Косность. Им всё время нужно вернуть что-то из прошлого — СССР, плановую экономику, высокие цены на нефть, чтобы вновь ощутить почву под ногами. Они гордятся прошлыми победами и достижениями. Они игнорируют любые доводы и аргументы, которые не вписываются в их картину мира.

Частые столкновения с таким заставляет опускаться руки и ставит под сомнение разумность людей в принципе. Проверять себя на адекватность, рассеивать заблуждения, расширять свои знания и заглядывать в будущее гораздо легче, когда рядом с тобой находятся те, кто разделяет твои взгляды, те, с кем у тебя общие ценности, те, кто делает тебя лучше. Таких людей всегда немного, но они есть.

Поэтому я в очередной раз повторю то, что говорю всегда: хорошие люди должны держаться вместе. Ищите хороших людей, поддерживайте, помогайте друг другу и тогда (рано или поздно) всё будет хорошо. Будет здорово, если эту простую мысль вы передадите дальше, друзья.

Exit mobile version