Umbra.Cursor

Колёса радости

Колеса радости

Сейчас в Петербурге чертовски холодно, однако уже через пару дней потеплеет, и на улицы выкатятся счастливые владельцы персонального электротранспорта, среди которых, разумеется, буду и я — ведь чуть больше года назад у меня появилось первое моноколесо.

Я покупал его вполне осознанно, после того, как написал статью о будущем городского транспорта, и у меня были определённые ожидания на его счёт. Скажу сразу – этот тот редкий случай, когда они не оправдались, и всё оказалось намного лучше, чем я рассчитывал.

Я думал, что это будет «брак по расчёту», а оказалось, что по любви. Поэтому мне захотелось написать о самом важном про моноколёса: не о технологиях или преимуществах перед другими видами транспорта, а о том, какие удовольствия они доставляют. Именно «удовольствия» во множественном числе, потому что их действительно много и они очень разные.

Ощущение полёта

До моноколеса я откатал сезон на самокате (обычном, не электрическом) и мне очень понравилось ощущение полёта, которое он дарит, когда ты катишься по инерции – без усилий и шума, как будто скользишь над асфальтом.

От моноколеса мне хотелось как минимум того же, и оно не подвело! Поездка на нём – это непрерывный поток эндорфинов: моноколесо управляется едва заметными, инстинктивными движениями ног и тела (практически силой мысли!), не требуя физических усилий и оставляя руки свободными, так что иллюзия полёта создаётся фантастически достоверная.

Можно раскинуть руки в стороны, как крылья, и парить. Можно держать в одной руке телефон, а в другой — шаверму. Можно всё, что угодно. Даже если везти в руках два полных пакета продуктов или лестницу-стремянку, ощущение полёта не пропадает. Ну, разве что чувствуешь себя в этот момент маленьким бомбардировщиком.

Как нейтрино

Скорость на моноколесе — понятие относительное, а не абсолютное. Максимальная скорость средненького моноколеса — 35км/ч, что кажется ничтожно малой величиной по сравнению с автомобилем.

И, вместе с тем, на длинных городских дистанциях моноколесо не отстаёт от автомобиля, а на коротких расстояниях и в центре города быстрее его в разы: на набережной Фонтанки в час пик я не напрягаясь могу обогнать любой Рorsche или Lamborghini на три-четыре светофора.

Благодаря своей маневренности моноколесо обгоняет велосипеды и самокаты на оживлённых улицах, а из-за отсутствия остановок – автобусы на выделенной полосе.

На моноколесе в городе ощущаешь себя как нейтрино — лёгкая частица, которая движется со скоростью света и которую ничто не может остановить.

Неавтомобиль

С моноколесом можно забыть о куче вещей, отравляющих жизнь автомобилистам. Страховка, ТО, ремонт, смена летней и зимней резины? Всё это больше не нужно.

Кружить по кварталу в поисках парковки? Зачем?! Просто подкатываешься к нужной парадной и входишь в неё, не думая о том, хорошо ли припарковался, не подпёр ли кого, и не эвакуируют ли тебя, пока ты ходишь по делам.

Угон? Не страшно: колесо всегда со мной, его можно взять в любой торговый центр, ресторан, да вообще в любое место, где есть гардероб.

Плохой бензин, от которого дохнут лямбда-зонды и загорается check engine на приборной панели? Больше такого нет, во всех розетках электричество одинаковое, и моя ближайшая заправка находится дома, рядом с вешалкой для одежды.

Но особое удовольствие – это гаишники, которые смотрят мне вслед грустными и всегда голодными глазами. Выкусите, я не ваша добыча! У меня нет с собой ни прав, ни страховки, я не пристёгнут ремнём безопасности, и бог знает, чем от меня пахнет после вчерашнего, но это больше не ваше собачье дело, и вы не остановите меня для проверки документов, когда я опаздываю на встречу.

Пульс жизни

Лето — идеальное время для моноколёсных прогулок: каким бы жарким не был день, тебе в лицо всегда дует приятный прохладный ветерок. Весной можно любоваться первыми листиками и вдыхать полной грудью ароматы пробуждающейся после зимы природы, осенью — нестись с мягким шуршанием среди падающих листьев, увлекая их за собой.

Я не думал, что буду кататься зимой, но оказалось, что прокатиться по хрусткому, утрамбованному снегу, любуясь на покрытые инеем деревья, тоже очень приятно.

Разумеется, бывают дни, когда погода откровенно адская: льёт проливной дождь, ветер валит с ног, тротуары завалены снежной кашей или температура падает до -20℃. В такие дни не хочется не только кататься, но и просто выходить на улицу. К счастью, за все последние 13 месяцев таких дней в Петербурге набралось в общей сложности 10-15.

На моноколесе видишь всё: пушистые белые облака, величественные здания, зелёную листву, распустившиеся цветы, красивых девушек. И слышишь тоже всё: пение птиц, шум толпы, гудение машин, музыку из подземного перехода.

Ни автомобилисты, ни пешеходы не воспринимают мир таким: первые заперты в своих железных коробочках, вторые на ходу пялятся в телефоны, потому что идти пешком и смотреть по сторонам слишком скучно — картинка меняется слишком медленно для нашего глаза, избалованного избытком информации. Моноколесо не позволяет выпасть из реальности, делая её к тому же более насыщенной благодаря скорости передвижения.

Любителям экстрима

Многие любят адреналин, но мало кому нравится валяться в больничке с переломами. Моноколесо, на мой взгляд, один из самых удачных спортивных снарядов для любителей чуть-чуть пощекотать себе нервы без серьёзных последствий.

Моё любимое развлечение — неспешный (чуть больше 15км/ч) слалом по тротуарам Невского проспекта. Когда вокруг много людей, разогнаться невозможно (да и не нужно), зато приходится много маневрировать и предугадывать их движения. Это ближе к игре в шахматы, чем к гонкам, и вполне безопасно для всех участников: самое неприятное, что может случиться — это остановка на месте.

Второй способ получить массу удовольствия от владения собственным телом — это фигурное катание на моноколесе. Даже самые простые трюки — движение задним ходом или на одной ноге — прекрасно тренируют баланс.

Любители offroad’а могут кататься по лесным тропинкам или штурмовать городские ландшафты — лестницы, поребрики, пандусы и тому подобные препятствия. Для тех, кому нравятся прыжки, открыты скейт-парки.

Ну и для любителей скорости (к которым я не отношусь) есть моноколёса с максимальной скоростью в 70 км/ч. На мой взгляд, это уже перебор даже в хорошей экипировке, но есть райдеры, которые гоняют именно так, и хотели бы ещё быстрее.

Особые люди

Тем, кто не знаком с моноколесом, трудно поверить, что на самом деле это удобный, простой в управлении и безопасный транспорт. Для них моноколёсник — это цирковой акробат, обладающий феноменальной координацией и смелостью на грани безумия, а такие люди всегда привлекают к себе повышенное внимание.

Иногда внимание бывает приятно — когда детишки на улицах восторженно кричат родителям: «мама, папа, смотрите на чём дядя едет!». Иногда полезно — везде, где вы регулярно появляетесь, благодаря колесу вас быстро начинают узнавать.

Но, видимо, моноколёсники и правда люди особого склада. Это сложно объяснить, но легко почувствовать: когда два моноколёсника встречаются на дороге, они обязательно приветствуют друг друга, как старые знакомые.

Если есть проблемы с колесом, то в местном моноколёсном чате всегда найдутся люди, которые подскажут, посоветуют, помогут. Продавцы моноколёс тоже часть сообщества, и это чувствуется. Человеческое отношение в наше время редко, и от этого ещё более ценно.

Семейные ценности

Сначала я научился кататься на моноколесе сам и фактически отдал жене машину, потому что надобность в ней у меня практически исчезла. Затем я научил кататься жену, и она в буквальном смысле начала отбирать у меня моноколесо.

Я только порадовался этому и заказал ей новое колесо, так что в этом сезоне мы будем кататься вместе, и уже планируем пробег по Финляндии (если границы всё-таки откроют).

Мы и сына, которому сейчас 5 лет, пересадили бы с детского электросамоката на моноколесо, если бы оно весило чуть-чуть поменьше или он — чуть-чуть побольше (сейчас они практически в одной весовой категории).

Сейчас сын уже подбирает себе колесо по вкусу и с нетерпением ждёт, когда достаточно подрастёт, чтобы на него встать. Думаю, что это произойдёт уже в следующем году.

Мне очень нравится, что у нас рождается семейное хобби или, скорее, образ жизни, который нас объединяет и даёт возможность разделить друг с другом впечатления и эмоции, понятные только райдерам.

Вместо эпилога

Через две недели в Петербурге и Москве установится стабильно положительная температура, асфальт окончательно очистится и станет безопасным даже для новичков. Примерно столько же — две недели — сейчас составляет очередь на предпродажную подготовку, и если вы закажете себе колесо прямо сейчас, то к концу марта мы с вами сможем встретиться на улицах города.

Выбрать первое моноколесо проще, чем кажется: поделите свой вес на три — это будет максимальный комфортный для вас вес колеса. Найдите среди колёс Inmotion, Kingsong и BeGode (GotWay) самые дорогие колёса, которые вписываются в ваше ограничение по весу. Из этих трёх колес выбирайте лучшее как хотите — по внешнему виду, отзывам, видеообзорам — это не имеет принципиального значения, все они будут достаточно хороши.

Своё первое колесо я покупал в Петербурге, в Gowheel, два последних заказал из Москвы в EcoDrift (это импортёр и самый крупный продавец в РФ, почти все остальные — его дилеры). Ещё в Петербурге мне рекомендовали Odno Koleso как компанию, которая хорошо умеет обслуживать сложные колёса — с ними я дела не имел, но оснований не доверять рекомендации у меня нет.

Теперь вы знаете всё, что нужно, дело за вами. Присоединяйтесь!

Exit mobile version