Umbra.Cursor

PROпроектор

Projector

Посмотрите на левую часть картинки – таким вы увидите слайд на экране проектора. Справа – то, как он выглядит на вашем мониторе. Разница колоссальная, а ведь это ещё очень добротно сделанный слайд.

Если у вас под рукой нет проектора, на котором вы сможете проверить, как смотрится ваша презентация, вы рискуете оказаться перед аудиторией со слайдами, на которых будет невозможно ничего рассмотреть. Вы будете извиняться, выкручиваться, пытаться объяснить содержание слайда словами – одним словом, произведёте довольно жалкое впечатление и окончательно угробите презентацию. Разумеется, вам никто об этом не скажет прямо, некоторые даже посочувствуют, но конечный результат от этого не изменится – провал есть провал. Для того, чтобы вы могли этого избежать и всегда быть на высоте, вам нужно знать неприятные особенности проектора и соблюдать четыре простых правила, о которых я вам сейчас расскажу.

На картинке ниже показано, как человек с идеальным зрением видит презентацию с расстояния 8 метров (примерно четвертый-пятый ряд зрителей), на стандартном белом экране шириной 2 метра в комнате, освещенной лампами дневного света (или естественным освещением в пасмурный день). Это комфортные условия. Хуже бывает часто, лучше – почти никогда. Слева – реальное изображение на экране проектора, справа – на мониторе вашего компьютера.

У проекторов есть две главных беды: низкая контрастность и спикеры, которые этого не понимают. Чем светлее в аудитории, тем контрастность будет ниже, а картинка – хуже. Обратите внимание, что серый рисунок на белом фоне стал почти незаметен. Это же может случится с вашим текстом, элементами диаграмм и иллюстрациями. Чтобы избежать проблем, используйте максимально контрастные цвета, в идеале – черный и белый.

Кстати, цветопередача  даже дорогих проекторов серьезно хромает (особенно при проецировании на стены) поэтому красный цвет на вашем слайде может вдруг оказаться морковным, а синий и зеленый – слиться в один тон. В любой современной программе для подготовки презентаций (неважно, PowerPoint или Keynote) есть настройки свойств изображений. Увеличьте насыщенность и контрастность всех картинок в вашей презентации. На мониторе они будут «кислотного» оттенка и неестественно резкими, зато на проекторе всё будет смотреться гораздо лучше.

Ещё одна проблема проекторов – фокусировка. Идеальной фокусировки удаётся добиться редко, так как для этого экран должен быть установлен строго перпендикулярно лучу проектора, объектив – полностью очищен от пыли, и у вас должен быть к нему доступ. На практике проектор бывает либо подвешен к потолку, так что добраться до него невозможно, либо сдвинут в какую-нибудь сторону из-за ограниченных возможностей помещения, либо вы – один из десяти выступающих и вам просто некогда этим заниматься. В результате картинка оказывается немного размытой, а тонкие линии на ней могут вообще исчезнуть, поэтому постарайтесь делать линии толщиной не меньше 2-3х пикселов.

Самая неожиданная особенность проектора – видимый размер экрана. С расстояния в 7-8 метров изображение на огромном, двухметровом экране проектора оказывается в несколько раз меньше, чем на небольшом мониторе ноутбука. Текст, который легко читается на мониторе, на проекторе может оказаться слишком мелким. Посмотрите ещё раз на картинку выше: оранжевые цифры справа это размер шрифта. Строчки, написанные размером 8, 12 и 18pt прочесть невозможно, а 24pt – только сильно напрягая зрение. Поэтому увеличьте все шрифты в вашей презентации минимум до 36pt. Заодно, вам придётся сократить количество текста, что пойдёт вашим слайдам только на пользу.

Ещё раз четыре правила работы с проектором:

Exit mobile version