Umbra.Cursor

Мразь или ничтожество

Мразь или ничтожество

Я не писал ничего примерно месяц – ни в блоге, ни в соцсетях. Даже новостей стал читать меньше в разы. Благодаря этому у меня появилось время обдумать и, что ещё важнее, прочувствовать новую реальность, в которой мы оказались.

Если бы российское гражданское общество было героем голливудского боевика, то сейчас оно валялось бы на земле в крови и соплях, в то время как главный злодей, упиваясь своей победой, прохаживался бы вокруг, разглагольствуя о своём величии и лениво попинывая распростёртое тело.

В американском кино после этого герой собирается с силами, встаёт, и бьёт злодейскую морду, в результате чего наступает неизбежный хэппи-энд. Увы, наша ситуация куда драматичнее и сейчас она больше напоминает пророческий фильм Юрия Быкова «Дурак», снятый в 2014 году.

Не буду его пересказывать. Если вы его почему-то не видели, исправьте это досадное недоразумение и 116 минут его просмотра расскажут вам о происходящем сейчас в России больше, чем чтение новостей или любой аналитики — хоть политической, хоть экономической — не важно.

Весь ужас происходящего сейчас для меня заключается не в том, что чиновники воруют напропалую, ничего не стесняясь и уже не скрывая этого. Не в том, что правоохранительные органы охраняют в основном это присвоенное ими право воровать, а не закон и интересы общества. И даже не в том, что депутаны в конце концов официально приравняли реализацию гражданских прав и свобод к экстремизму.

Все они действуют рационально и последовательно, преследуя свои шкурные интересы — логичные и понятные. Их поступки уже всё труднее называть незаконными (это борьба с коррупций теперь уголовно наказуема) и даже аморальными — ведь общество так или иначе их принимает.

Впрочем, «общество» — это слишком сильно сказано. Народ, общество, нация — это совокупность людей, которых объединяет нечто большее, чем проживание на одной территории и тихая ненависть друг к другу.

Самое страшное для меня сейчас — чувства, которые я испытываю к этим людям. Судите сами: они молчали, когда их кинули с повышением пенсионного возраста, когда их нагло обманывали и обворовывали, когда крали их голоса, когда загоняли в стойло репрессивными законами, когда в буквальном смысле заставили жрать дерьмо под соусом импортозамещения.

Они в прямом и переносном смысле проглотили всё, и единственное, что их хоть в какой-то степени возмутило — то, что им помешали спокойно дохнуть от коронавируса, заставляя носить маски и (бесплатно!) вакцинироваться. Для меня почему-то именно это стало последней каплей.

Мне всегда было непросто любить людей, но сейчас это ещё сложнее, чем когда-либо. Я уважаю смелость, честность и стремление к развитию, но где все те, кто за это выступал? На зачищенном или, точнее, выжженном дотла политическом поле их больше нет — они либо в тюрьмах, либо в эмиграции, либо до них у компетентных органов просто пока не дошли руки.

Из того, что осталось в России, выбор невелик: алчность, честолюбие и жестокость либо лень, тупость и страх. Или, если ещё проще, быть мразью или ничтожеством. Тем, кто имеет, или тем кого имеют. Ну или уезжать отсюда подальше, если это скудное садо-мазо меню вас принципиально не устраивает и у вас есть реальные шансы не оказаться в новой стране в ещё более ничтожном и униженном положении, чем здесь.

И не нужно себя обманывать: «я просто живу, занимаюсь своим любимым делом, у меня семья, дом, друзья, хобби, а политика меня не интересует» — это вовсе не какой-то особый четвёртый путь, а вполне себе обычная дорога к ничтожеству. Просто кто-то от рождения наделён даром не замечать зло и не сопротивляться ему, а для кого-то это сознательный выбор. Что хуже — не знаю, в сортах говна, как говорится, не разбираюсь.

Да, крах существующей общественно-политической системы неизбежен, как заход солнца, однако когда он наступит — точно неизвестно. Может быть — этой осенью, когда прилетит очередной «чёрный лебедь», может быть — через десятилетия, когда цены на нефть навсегда упадут ниже рентабельности её добычи в РФ.

Со времён «арабской весны» авторитарные режимы кое-чему научились. Мадуро, Лукашенко и Асад прекрасно пережили мощнейшие волны протестов. Не без помощи Путина, разумеется, но так и он явно собрался пойти по пути Мугабе, которому удалось удерживать власть вплоть до 93-летнего возраста, так что совершенно не ясно, кто из нас кого переживёт.

Соблазн перейти на «тёмную сторону» при таком раскладе очень велик: бежать мне некуда, а терпила из меня так себе. И, главное, мне с каждым разом всё сложнее и сложнее объяснять себе, зачем нужно ставить под удар свою в целом комфортную по российским меркам жизнь ради людей, которые не только не просят меня о помощи, но и вполне искренне считают меня своим классовым врагом, агентом госдепа и нацпредателем.

Бесконечно восхищаясь героизмом Навального, я понимаю, что не хочу класть свою судьбу на алтарь борьбы за лучшее будущее для агрессивной и тупой биомассы и, видимо, это отношение и есть главное достижение власти: ей удалось превратить общество в нечто такое, что хочется не спасать, а лишь брезгливо отойти от этого подальше и отстранённо наблюдать за конвульсиями, желая лишь, чтобы эти мучения побыстрее закончились.

Для меня люди разделились на две категории: те, кому не нужно ничего объяснять, и те, кому объяснять бесполезно. Поэтому на какое-то время я, видимо, прекращу писать о политике. По крайней мере, под своим именем. Это будет сложно, потому что обычно меня заставляет писать то, что беспокоит больше всего, а писать о вещах пусть и интересных, но второстепенных, когда не решена главная проблема, как-то странно.

Не спешите меня за это осуждать. Я не хочу становиться ни мразью, ни ничтожеством, а поиск иного пути требует спокойствия и тишины. Хотя бы в медиа-пространстве.

Exit mobile version