Лукашенко должен уйти потому что безнадёжно устарел: за 26 лет, пока он находился у власти, мир очень сильно изменился, а в Беларуси выросло целое поколение людей, которые никогда не жили в СССР и не испытывают по нему болезненной ностальгии. Эта ностальгия и страх перед переменами были основой популярности Лукашенко, но их больше нет, и популярности тоже нет.
Лукашенко должен уйти, потому что не справился с экономикой: не испытавшая ни войн, ни революций Беларусь с огромным производственным и человеческим потенциалом стала самой бедной страной среди своих соседей, отстав от них в разы по уровню ВВП на душу населения.
Лукашенко должен уйти потому что превратил закон в рабское ярмо: лояльные и приближенные могут творить всё, что пожелают, ради сохранения власти, а для всех остальных закон стал дубиной, которой им бьют по голове лишь за стремление быть хозяевами своей жизни и своей страны.
Лукашенко должен уйти потому что сознательно разрушил избирательную систему: максимально затруднив независимое наблюдение, запретив социологию и оказывая давление на избирательные комиссии, он совершил покушение на основы конституционного строя Республики Беларусь.
Лукашенко должен уйти потому что проиграл выборы: данные экзит-полов, подкреплённые фотографиями бюллетеней, очередями людей с белыми лентами на участках и протоколами участков, где не было фальсификаций, однозначно говорят о том, что Тихановская выиграла в первом туре.
Лукашенко должен уйти потому что лжёт: лжёт о своей «всенародной» поддержке, о своих «грандиозных» успехах и достижениях, о многочисленных угрозах с Востока и Запада даже тогда, когда это всем очевидно. Своей ложью он пытается внушить беларусам, что они — ничтожества, а силовикам — что они должны воевать с собственным народом.
Лукашенко должен уйти потому что развернул террор против белорусского народа: по его преступному приказу в беларусов стреляли, беларусов избивали, подвергали пыткам и унижениям. Его жертвами стали как мирные демонстранты, так и совершенно случайные люди.
Лукашенко должен уйти потому что предал Беларусь: цепляясь посиневшими пальцами за власть, он пытается обменять независимость белорусского народа на поддержку Путина, которого сам же ненавидит и боится, но ненавидит и боится меньше, чем беларусов.
Лукашенко должен уйти потому что жалок: его «перехват разговора Берлина с Варшавой», беготня по дворцу с автоматом, митинги пленных бюджетников и прочие эскапады вызывают у нормальных людей сначала смех, а затем жгучий стыд. Каждый день, пока он остаётся у власти, это позор для Беларуси.
Лукашенко должен уйти потому, что каждой из этих причин уже более чем достаточно, а все вместе они складываются в портрет престарелого, бесталанного, лживого и жестокого диктатора, которому не место во главе такой прекрасной, современной, европейской страны, как Беларусь.
Беларусь достойна лучшего, жыве Беларусь!
P.S. Друзья, не забудьте, пожалуйста, подписаться на мой YouTube-канал, если вы разделяете мои мысли и идеи. Ну и про Телеграм не забывайте! Поддержать блог можно здесь.
Комментариев: 0