
Если вы всё ещё не понимаете, почему «российская оппозиция в изгнании» так упорно выступает за поражение РФ любой ценой, объясняю: эти политические банкроты на самых свободных выборах получат 2% и их единственный (призрачный) шанс на власть – стать полицаями у оккупационной администрации.
Правда, для этого Россия сначала должна развалиться или просто войти в глубочайший кризис по экономическим / внутриполитическим причинам, потому что дураков напрямую воевать с ядерной державой (кроме украинцев) нет. Вероятность этого крайне низкая, но не нулевая.
Поэтому, чтобы ЕС оплачивал содержание «оппозиции» на скамейке запасных на этот случай, она делает ровно две вещи: а) всячески демонстрирует лояльность грантодателям, б) преувеличивает вероятность наступления кризиса в РФ, а на интересы россиян «оппозиции» насрать. Вот и всё.
Из этой стратегии «оппозиции» следует несколько следствий: несмотря на демонстративно проукраинские лозунги, на гипотетическую победу Украины и уж тем более на её послевоенное будущее «оппозиции» тем более насрать, им нужно именно поражение РФ.
Роль Украины в этом – ценой своей гибели истощить ресурсы РФ, создав в той предпосылки для глубокого экономического и политического кризиса, который мог бы перерасти в системный (тот самый развал РФ), который можно было бы оседлать при поддержке ЕС.
Пока эта задача не выполнена, война должна продолжаться. Под благовидным предлогом, разумеется. Агрессор не должен быть вознаграждён, мир нужен только согласованный всеми европейскими партнёрами и, конечно, «справедливый» – то есть на невыполнимых для России условиях.
И даже если Путин внезапно вернёт Украине границы 1991 и выплатит $200 млрд. репараций, «оппозиция» будет выдвигать всё новые и новые условия, требовать усиления санкций и «наказания» РФ, потому что им нужно именно её поражение и развал, чтобы получить шанс прийти во власть.
Шансов прийти к власти даже на абсолютно свободных и честных выборах у «оппозиции» сейчас нет. У неё (стараниями Путина, её собственными и западных партнёров) нет ни сильных публичных лидеров, ни значимых достижений, ни, главное, привлекательного образа будущего.
До 2022 года оппозиция предлагала россиянину выбор между тем, что есть (с серьёзными проблемами), и обещанием лучшего. Сейчас – выбор между тем, что есть (которое оказалось не сильно хуже, чем у других), и обещанием намного худшего. Почувствуйте разницу.
Напомню, что Запад в случае, если РФ победит, развалит, деколонизирует и денуклеаризирует саму себя, ничего ей не обещал – ни помощи, ни места за столом, ни даже снятия санкций. За всё это ей придётся заплатить отдельно, точнее – платить всегда и всё равно оставаться должной.
Поэтому для меня не важно чем именно руководствуются люди, настойчиво предлагающие России самой проиграть войну – циничным расчётом или гипертрофированным чувством вины. Если они циники – пусть катятся ко всем чертям. Если ангелы – пусть скорее отправятся в рай, только без меня.
Друзья, подписывайтесь на мой Твиттер (там я пишу чаще) и Телеграм, чтобы получать анонсы новых материалов.






Комментариев: 0