фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС / Scanpix / LETA
С начала 2019 года в Москве и Татарстане начнётся тестирование беспилотных автомобилей (поздравляю, будущее уже рядом). Беспилотники будут ездить в центральных районах города, на окраине, в спальных районах, на трассах — в общем, везде, чтобы собрать максимум информации о поведении ИИ в самых разных условиях.
Основным игроком, видимо, станет Яндекс, который собирается выпустить на улицы около 200 машин.
Тестирование продлится три года, в течение которых беспилотники будут ездить с инженером за рулём, который в любой момент может перехватить управление. Кроме того, будет вестись непрерывная видеофиксация всего, что происходит внутри и снаружи автомобиля.
А теперь — самое интересное. Автономные автомобили будут маркированы специальным знаком в виде большой буквы «А». Видимо, я очень скоро пойду в ближайшую типографию и закажу себе такую. Вам рекомендую сделать то же самое. Зачем?
А я объясню. Во-первых, это весело, а во-вторых национальная технологическая инициатива «Автонет», которая выступает техническим консультантом тестирования, разработала список из десяти правил, которых стоит придерживаться при обращении с беспилотником остальным участникам движения:
- Если на перекрестке вы видите беспилотный автомобиль, то строго соблюдайте правила движения на светофоре (на «желтый» — стойте на месте).
- Не высовывайтесь из окна и не машите руками перед беспилотником.
- Обязательно использование поворотников и других световых мигающих сигналов при выполнении маневров. Автоматизированный транспорт считывает их и определяет дальнейший путь и скорость, опираясь на полученные данные.
- Не пытайтесь обратить внимание инженера-пилота автоматизированного автомобиля на себя, сигналя без причины.
- Водителям мотоциклов не стоит, проезжая рядом с беспилотниками, пытаться дотронуться до автоматизированного транспортного средства.
- Сохраняйте спокойствие! Не отвлекайтесь от дороги, пытаясь заснять на видео функционирующий беспилотник.
- В целях предосторожности не пытайтесь перебежать перед беспилотником, даже если видите «зебру».
- Во время пересечения проезжей части будьте максимально сконцентрированными, смотрите по сторонам, так как автомобиль с литерой «А» может появиться в любой момент.
- Пешеходам следует осуществлять переход только по соответствующей разметке, соблюдая безопасную дистанцию пересечения.
- Во время пересечения проезжей части лучше снять капюшон (или другие элементы одежды, ограничивающие обзор) и не использовать такие технические средства, как наушники, гарнитуру и так далее, которые также могут помешать восприятию окружающей обстановки.
Если пешеходы и водители начнут соблюдать из уважения к прогрессу или из страха перед бездушными машинами те из них, что я выделил жирным шрифтом, мир определённо станет лучше.
И ещё: водители, подумайте о том, как вы будете объяснять внукам, чем занимались — к тому времени, когда они подрастут, профессия водителя уйдёт в прошлое, как ушли профессии лифтёра, телефонистки и многие другие. Точнее, рано или поздно водителей-людей запретят.
Друзья, подписыватесь на мой Твиттер (там я пишу чаще) и Телеграм, чтобы получать анонсы новых материалов.
Комментариев: 0