
Провёл сегодня семинар на тему «Профессиональное развитие руководителя подразделения: современные тенденции и практики в управлении». Название всё то же, что и раньше, а вот содержание постепенно меняется.
Управление – это уже не только про людей. Современный менеджер должен уметь координировать и контролировать процессы, в которых наряду с кожаными мешками задействован AI, причём в самых разных ипостасях.
Какие-то классические инструменты менеджмента (от технологий делегирования до процессного подхода) на AI ложатся удивительно хорошо, какие-то (например всё, что связано с нематериальным стимулированием) – не очень-то и нужны, а самое интересное – организацию взаимодействия AI и людей – приходится изобретать заново.
Это чертовски интересно и требует от руководителей новых знаний и навыков, которые условно можно назвать «AI-грамотностью». Я это вижу, и поэтому на днях дописал книгу «Главное про AI» – курс AI ликбеза для управленцев.
Она уже доступна для вас на площадке Литрес и в одном из следующих постов я рассуажу о ней подробнее.
Друзья, подписывайтесь на мой Твиттер (там я пишу чаще) и Телеграм, чтобы получать анонсы новых материалов.







Комментариев: 0